Декрет № 3 в действии

Декрет №3 Общество

Декрет № 3 «О содействии занятости населения» в полной мере заработает только в следующем году, но знать важные нюансы нужно уже сейчас.

С момента принятия Декрета “О содействии занятости населения” на территории района, как в целом и в области, республике проведена большая работа.
В районе создана постоянно действующая комиссия для координации работы по содействию занятости населения. Утвержден ее состав и положение о деятельности, определены ответственные за предоставление информации для формирования базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.
На сайте райисполкома в специальной рубрике «Декрет о занятости» уже размещена информация о том, как подтвердить, что гражданин работает или учится за границей, прописан алгоритм действия. Здесь же можно познакомиться и с графиком заседания комиссии, нормативными документами и т. д.
Как отметил председатель постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик, в районе прошло 15 заседаний комиссии, в том числе 6 выездных. На встречу приглашалось 170 граждан, но воспользоваться возможностью обсудить варианты трудоустройства использовал только 61 человек. Помимо приглашенных, за помощью в трудоустройстве обратился 51 человек.
Каждый случай комиссия рассматривает в индивидуальном порядке: можно получить компетентный совет и консультацию (допустим, вдруг для вас идеальным вариантом окажется самозанятость — подскажут, как приступить к делу легально).
Члены комиссии ведут разъяснительную работу среди населения, отвечают на вопросы граждан, дают консультации как при личных встречах, так и по телефону.
К 1 декабря в республике была создана база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Одна из обязанностей комиссии — работа с этой базой данных.
На данный момент ведется большая работа по информированию граждан, находящихся в этой базе. Члены комиссии по телефону, через жировки, другие способы связи информируют людей, внесенных в базу данных.
Если человек не согласен с включением в базу данных, ему нужно обратиться в комиссию и подтвердить свою занятость для исключения из нее. Обратиться в комиссию можно и при наличии трудной жизненной ситуации, объяснив ее.
Сегодня каждый может самостоятельно узнать, находится ли он в базе данных, путем обращения в службу «Одно окно» для получения уникального идентификатора.
Итоговые списки будут сформированы до 1 февраля 2019 года. О том, что гражданин в полном объеме будет оплачивать жилищно-коммунальные услуги, он узнает, получив жировку.
Таким образом, результатом работы комиссии станет формирование списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, подчеркнул Михаил Писарик.

Кто считается занятым
в экономике?
Как пояснила заместитель начальника инспекции, начальник отдела по работе с плательщиками по Берестовицкому району ИМНС по Волковысскому району Елена Василюк, занятыми в экономике считаются граждане:
• работающие по трудовому или гражданско-правовым договорам;
• ИП, адвокаты, нотариусы, ремесленники, владельцы агроусадеб, а также самозанятые, уплачивающие единый налог;
• военнослужащие, сотрудники военизированной организации, имеющие специальные звания, военнообязанные во время прохождения военных или специальных сборов, а также те, кто проходит альтернативную службу;
• творческие работники, входящие в творческие союзы;
• священнослужители, насельники монастырей, монашеских общин, учащиеся духовных учебных заведений;
• безработные, зарегистрированные в центрах занятости или проходящие переобучение от центров занятости;
• те, кто воспитывает детей в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида — до 18 лет, а также троих и более несовершеннолетних детей;
• студенты, получающие образование на дневной форме либо на дому. Исключение — те, кто проходит обучающие курсы и образовательные программы совершенствования возможностей и способностей личности (к примеру, слушатели языковых, ИТ-школ);
• члены национальных и сборных команд по видам спорта, а также спортсмены — учащиеся специализированных учебно-спортивных учреждений, детско-юношеских спортивных школ, включенных в структуру клубов в виде обособленных подразделений;
• граждане, которые занимаются производством продукции растениеводства (исключение — выращивание цветов, декоративных растений, их семян и рассады), животноводства (кроме Минска и областных центров) на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, ведения фермерского хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома.

Кто не попадет в базу данных

Расширен перечень тех, кого не будут включать в базу данных не занятых в экономике. Изменения предусмотрены постановлением Совета Министров от 8 декабря 2018 года № 881.
Как пояснила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк, в базу данных не будут включены, прежде всего, те, кто признается занятым в экономике, и здесь перечень обширный. Но немало исключений предусмотрено и для трудоспособных граждан, которые в эту категорию не попадают.
Так, в частности, в него вошли собственники имущества (учредители, участники) коммерческих организаций, за исключением акционерных обществ. Также к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, не будут относить жен и мужей молодых рабочих (служащих), которые приступили к работе по распределению или направлению в местности, где в это время трудно найти работу. Кроме того, не занятыми в экономике не будут считаться находящиеся за границей жены, мужья дипломатов.
Не включаются в базу данных не занятых в экономике люди, которые находятся под диспансерным наблюдением из-за хронических или затяжных психических расстройств (заболеваний). Это не распространяется на тех, кто страдает синдромом зависимости от алкоголя, наркотиков или токсических веществ.
Не будут включаться в базу граждане предпенсионного возраста. При формировании базы данных за первое полугодие нынешнего года будут исключены белорусы, которые на 1 января следующего года достигнут общеустановленного пенсионного возраста или будут являться лицами старше этого возраста, за второе полугодие текущего года — граждане, которые на 1 июля следующего года достигнут общеустановленного пенсионного возраста или будут являться лицами старше этого возраста.
В базу данных не попадут родители, если ребенку исполнилось 7 лет в полугодии, за которое она формируется. То же касается многодетных. Если ребенок достиг 18 лет, то в базу данных за это полугодие все равно будет вноситься информация о наличии у гражданина трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.
Постановлением предусмотрены и некоторые изменения, касающиеся документов, которые необходимо представить в комиссию, чтобы не быть включенным в базу не занятых в экономике. Это не обязательно должны быть только оригиналы. Можно предоставлять и копии документов.

Подготовила Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *