Два подхода к одному делу. В кафе-баре «У Викинга» работают профессионалы

Лента новостей Общество

Одна из главных потребностей человека – это питание. Мы готовим и употребляем пищу каждый день. Однако не все из нас достигли виртуозного мастерства в умении готовить, но все мы хотя бы раз в жизни посещали места, где для нас готовят специально обученные этому делу люди. И присаживаясь за столик кафе, закусочной или ресторана, мы надеемся получить максимальное удовольствие от подачи, оформления и вкуса блюда, которое мы заказали. Секретами поварского мастерства мы попросили поделиться Светлану Василеню и Елену Дробыш, которые работают в кафе-баре «У Викинга», что находится в Олекшицах и принадлежит местному сельхозпредприятию.

Навстречу мне вышла заведующая кафе Татьяна Станишевская, которая рассказала о принципах работы кафе-бара, дизайнерском оформлении и чем вообще живет этот объект общественного питания.
– Наше заведение работает пять лет, – начинает беседу Татьяна Геннадьевна. – Концепция нашего кафе-бара изначально основывалась на идее домашнего уюта. Дизайн, деревянная отделка на стенах и меню – все это было создано с одной мыслью: посетителям должно быть уютно так, как если бы они обедали или ужинали у себя дома. При составлении меню мы, в первую очередь, опираемся на запросы посетителей. Чаще всего, конечно, предпочтение отдается мясным блюдам. Овощные гарниры также пользуются спросом. А вот кондитерские изделия мы не готовим, да и приходящие в наше кафе люди хотят не просто поговорить за чашкой чая или кофе, подсластив это пирожными, а действительно восполнить энергию сытной трапезой. Не редкость для нашего заведения и заказы от посетителей. Нам звонят и просят приготовить несколько блюд, а потом приезжают и забирают их. Это очень удобно, ведь мы порой так заняты своими домашними или рабочими делами, что не успеваем приготовить и накрыть стол к приезду гостей. А тут есть возможность заказать еду, которая приготовлена с любовью и душой, причем мало чем отличается от домашней, так как наши блюда не готовятся из замысловатых продуктов. Это такая же простая, но вкусная еда, которую мы едим дома: картофельное пюре, овощной гарнир, котлетки. Безусловно, у нас проходят и различные мероприятия: свадьбы, дни рождения, детские праздники, юбилеи, поминки. В таких случаях наше меню становится намного разнообразнее, так как его составляют с учетом пожеланий тех, кто захотел провести торжество в нашем заведении «У викинга».
До того, как я пришла сюда работать и заступила на должность заведующей кафе-бара, а это было четыре года назад, здесь работало только три человека, – продолжает Татьяна Станишевская. – В настоящее время наш коллектив состоит из семи работников: я – заведующая заведением, два бармена-официанта, два повара, помощник повара и кухонный рабочий.
Татьяна Геннадьевна спешно отправилась заниматься своими должностными обязанностями, а я продолжила разговор с поваром Еленой Дробыш.
– Работаю поваром в этом кафе уже полтора года, – говорит Елена. – До этого двадцать восемь лет была мастером производственного обучения. В 1987 году я закончила профтехучилище в городе Дзержинске по специальности «повар». Затем училась в Витебском индустриально-педагогическом техникуме (теперь колледж) по специальности «мастер производственного обучения». И уже после этого по распределению попала в Малоберестовицкое училище, которому я посвятила почти три десятка лет своей жизни. Я помогала детям освоиться в профессии повара и впоследствии получить эту специальность. Конечно, за столько лет преподавания я легко могла определить, какой ребенок действительно имеет способности к приготовлению пищи (по моему мнению это настоящее искусство), а какой не особо к этому склонен. Некоторые приходили с истинными желанием и рвением к этому делу, а некоторые – по наставлению родителей.
Сама я всегда любила готовить и после стольких лет решила отойти от преподавания и полностью посвятить себя профессии повара. Поэтому пришла работать в Олекшицы в кафе-бар «У Викинга». Здесь достаточно много мясных блюд в меню, а это тот продукт, с которым мне больше всего нравится иметь дело на кухне. Своих домочадцев я также не обделяю кулинарными изысками. Мое коронное блюдо – блины с мочанкой. Вся семья уплетает их за обе щеки, – с теплой усмешкой говорит Елена Дробыш.
– Самые главные качества, которые обязательно должны быть присущи человеку, решившему получить профессию повара и впоследствии стать им, – это честность и аккуратность, – продолжает разговор дальше моя собеседница. – На первое место должны быть поставлены интересы тех, для кого готовится пища, не должно быть скрытых мотивов, желания взять что-то себе. Ты работаешь для людей, их похвала – высшая награда, а никак не кусок какого-нибудь продукта, который удалось припрятать, лишив кого-то положенной ему порции. Единственный минус, который я могу обозначить в своей работе, – это физическая нагрузка. Целый день на ногах, орудуя кухонной утварью, действительно сложно простоять, но с возрастом и опытом привыкаешь. Я нисколько не пожалела о выбранном деле, могу сказать, что приготовление пищи – это искусство, и я в совершенстве его освоила.
Еще один повар, волшебными руками которого, готовятся блюда в Олекшицком кафе-баре – Светлана Василеня. Ряд вопросов, которые я задавала женщине весьма схож с теми, на которые отвечала Елена Дробыш, однако сами ответы разнятся настолько, что в голове у меня родилась мысль, которую я долго обдумывала по завершении беседы: «Возможно, у каждого из нас действительно есть предназначение, ведь эти женщины избрали совершенно разный подход к поиску дела жизни, но пришли к одному результату».
Светлана Александровна окончила Гродненское торгово-кулинарное училище (теперь колледж).
– Долгое время я работала в торговле, однако ощущала, что нахожусь не на своем месте, – рассказывает собеседница. – Но вот уже три с половиной года как я работаю поваром, а до этого работала помощником повара. Наверное, в тот период и поняла, что приготовление пищи – вот мое истинное призвание. Работу свою я очень люблю. И даже дома я не отказываю себе в удовольствии приготовить что-нибудь вкусное. Чаще всего это мясные блюда. Их я люблю готовить и на работе, и дома. Основная сложность работы повара состоит в том, что ты не можешь предугадать количество посетителей, на которых необходимо приготовить еду. Конечно, у нас много проходит банкетов, и мы можем заранее приготовить некоторые блюда, а уже в сам день проведения мероприятия нам будет гораздо проще. И все же я довольна абсолютно всем, могу даже сказать, что счастлива, потому что работаю там, где мне хорошо, и делаю то, от чего получаю удовольствие.
Вот так две женщины с разными подходами к одному делу рассказали о своей профессии. Их истории, опыт весьма полезны для тех, кто мечется в поисках своего дела жизни. Возможно, не стоит искать замысловатые профессии, ведь даже в самых, на первый взгляд, простых можно найти свое истинное предназначение.
Вероника Воробей,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *