Дань «второму» хлебу, чествование передовиков жатвы и «картофельный банкет». В агрогородке Малая Берестовица прошел праздник «Бульба-МЭБ»

Актуально Лента новостей Общество Сельское хозяйство

О чем все вспоминают в первую очередь, когда речь заходит о жителях Беларуси? Не ошибусь, если скажу: о картошке. Белорусы очень любят этот овощ, называют его «вторым хлебом», а самих белорусов давно прозвали «бульбашами». Фестивалей, прославляющих картофель, немало в нашей стране. Что касается Берестовицкого района, то подобный праздник стал брендовым в агрогородке Малая Берестовица, сельхозпредприятие которого «Малоберестовицкий элитхоз» славится элитными сортами картофеля, семена которого свыше тридцати лет выращивают в собственной микроклональной лаборатории. В субботу, 28 августа, праздник «Бульба-МЭБ» прошел здесь в очередной раз – в честь любимого народного продукта и, конечно же, тружеников, благодаря которым развивается хозяйство и укрепляется благосостояние малой родины.

Торжественная часть мероприятия началась к лирической хореографической композиции, а затем ведущие «проследили» путь картофеля на стол белорусов и подчеркнули вклад КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» в производство семян элитных сортов картофеля и выращивание «второго хлеба» в регионе.

К слову, не только «второму хлебу» был посвящен праздник, но и «первому» – КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» завершил уборку зерновых. Поэтому во время торжества состоялось награждение передовиков жатвы.   

С приветственным словом к жителям агрогородка и гостям праздника обратились первый заместитель председателя Берестовицкого райисполкома-начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Курило, председатель райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Василий Гритченко и директор КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Михаил Болбат. Они поблагодарили работников сельхозпредприятия за старательный труд и вручили отличившимся во время уборочной страды труженикам грамоты, дипломы и денежные вознаграждения.

Любовь к картофелю присуща, пожалуй, всем белорусам. Этот овощ присутствует в нашем ежедневном рационе питания. Подчеркнули ценность этого продукта и на празднике «Бульба-МЭБ». Работники Малоберестовицкой библиотеки подготовили книжную выставку с литературой о выращивании картофеля, блюдах из него и о местном хозяйстве, специализирующем на его выращивании. Гостям праздники были предложены буклетики с рецептами блюд из картофеля.

Выставка элитных сортов картофеля продемонстрировала, кроме всего прочего, и богатую фантазию организаторов. Колоритные поделки и композиции из клубней, бесспорно, привлекали внимание.

Как же без любимых блюд из картофеля? Драники, бабку, клецки, зразы, картофель вареный со шкварками и даже чипсы приготовили местные повара для «картофельного банкета» – праздничной выставки-дегустации. Угоститься мог каждый и убедиться, что из  этого овоща можно приготовить массу простых и, что немаловажно, вкусных блюд. К слову, каравай, горячий бульон, чай с лимоном и имбирем и пирожные от спонсоров праздника – КСУП «Берестовицкий элитхоз» также оказались к месту.

Украсила праздник концертная программа с участием коллективов и исполнителей Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества. Народный ансамбль народной песни «Бераставіцкія музыкі»  и народный ансамбль польской песни «Стокротки» филиала по культурно-досуговой деятельности аг. Макаровцы, а также отдельные исполнители и участники любительского творчества подарили зрителям душевные народные и эстрадные композиции, приподнятое настроение и радостные эмоции.

На празднике «Бульба-МЭБ» действовала выставка декоративных изделий Берестовицкого Дома ремесел и беспроигрышная лотерея, где можно было выиграть изящный сувенир ручной работы из соломки, глины, текстиля и тому подобного.

У местной детворы традиционно пользовался спросом аквагрим и аттракционы от Берестовицкого центра культуры и народного творчества, а также сладкая вата, попкорн, сладости и игрушки от приезжих предпринимателей.

А праздник «Бульба-МЭБ» продолжался. Гостей фэста еще ждала «живая» дискотека с участием гродненских исполнителей.

Дождливая с утра погода оказалась снисходительной и дала возможность сельчанам насладиться последним августовским субботним вечером. Впереди еще много сельскохозяйственных хлопот, но отдыху всегда найдется место.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *