Давид Ротман: На вопросы exit poll нужно отвечать только на выходе из избирательного участка

Выборы Лента новостей

В день выборов на вопросы exit poll нужно отвечать только на выходе из избирательных участков. Об этом в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заявил директор Центра социологических и политических исследований БГУ доктор социологических наук, профессор Давид Ротман, сообщает БЕЛТА.

По его мнению, неприемлемо проводить exit poll по телефону. То есть если кто-то начнет в воскресенье звонить домой и спрашивать, за кого проголосовали, то «в какой-то мере я могу сделать вывод, что тайну моего выбора нарушают». «Поэтому просто советую — нужно отвечать только на выходе из избирательных участков», — сказал Давид Ротман.

«Любые исследования должны проводиться на профессиональном уровне. Это однозначно ясно. И только профессионализм тех социологических структур, которые проводят этот опрос, позволяет доверять его результатам», — отметил директор ЦСПИ.

Он добавил, что белорусские социологи участвуют в крупнейших международных проектах, состоят во всемирной ассоциации по изучению электоральных систем. «Неужели к нам бы обращались такие крупные международные структуры для того, чтобы мы проводили опросы? Если бы нас считали какими-то не такими, то наверное вряд ли мы выполняли такую работу», — подчеркнул Давид Ротман.

Как сообщалось, 9 августа на президентских выборах пройдет национальный exit poll, инициатором которого выступило представительство Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси. Проводить исследование будет Молодежная лаборатория социологических исследований при республиканском союзе общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций». В состав лаборатории входят компетентные специалисты: социологи, политологи, научные консультанты. Социсследования они проводят на международном уровне по общепризнанным универсальным методикам. Контролировать проведение exit poll на выборах Президента Беларуси будут международные и национальные эксперты.

В exit poll 9 августа задействуют около 1 тыс. специалистов, которые будут рабоать на более 300 участках по всей стране. Прогнозируемая выборка, то есть количество респондентов, которых опросят за весь день, — более 12 тыс. человек. Интервьюеры будут опрашивать определенное количество человек в час.

Результаты исследования опубликуют только после закрытия участков для голосования.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *