Гуманизм и милосердие – главное в их работе

Лента новостей

000146_896018_5bНакануне этого профессионального праздника я встретилась с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанной Хвастюк.

– Жанна Анатольевна, День работников социальной защиты – это праздник тех, кто каждый день решает проблемы пожилых людей, ветеранов, инвалидов, многодетных семей, то есть тех, кто в первую очередь нуждается во внимании, заботе и поддержке. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, что сегодня представляет собой система социальной защиты в районе.
– Это целый комплекс мер по оказанию социальной помощи, который включает в себя систему пенсионного обеспечения, государственную адресную социальную помощь, пособия, поддержку пожилых граждан, ветеранов, социальную реабилитацию инвалидов, развитие сети стационарных социальных учреждений и социальное обслуживание населения.
Обслуживание одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов, помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов, назначение и выплата пенсий и пособий – вот лишь некоторые задачи, решаемые работниками социальной сферы.
Государственную политику в области пенсионного обеспечения, назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи, занятости осуществляет управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Коллектив его небольшой, всего 12 человек, но это как раз те работники, которые воспринимают чужие проблемы как свои и всегда готовы помочь, посоветовать.
В систему органов социальной защиты района входит Территориальный центр социального обслуживания населения (ТЦСОН), который возглавляет С.Н. Волчек. Здесь трудится более 100 человек. За различными видами помощи ежегодно в Центр обращается более 6 тысяч человек.
Одной из наиболее востребованных форм социального обслуживания является социальная помощь на дому и квалифицированный уход за нетрудоспособными гражданами. Специалистами Центра оказывается также психологическая, реабилитационная, юридическая и другие виды помощи. Для осуществления ухода за престарелыми и инвалидами, создания для них благоприятных условий проживания максимально приближенных к домашним, в Макаровцах функционирует дом-интернат для престарелых и инвалидов. Возглавляет его Г.И.Паценко. В настоящее время там проживают граждане, средний возраст которых составляет 81 год. Уход за ними осуществляют 17 работников.
– Успешная реализация социальной политики возможна только при тесном взаимодействии с различными службами?
– Несомненно. В первую очередь хочется поблагодарить за постоянную помощь и поддержку в реализации всех социальных программ председателя районного исполнительного комитета А.С.Кулисевича, его заместителя С.Е.Чикуна, председателя районного Совета депутатов М.В. Писарика. А также – всех наших партнеров по реализации социальной политики: сельские исполнительные комитеты, Фонд социальной защиты населения, центральную районную больницу, отделения банков и почтовой связи, РОВД, МЧС, отдел образования, спорта и туризма, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, районный комитет БРСМ.
Не могу не поблагодарить и такие общественные организации, как районный совет ветеранов, районные организации ОО «БелОИ» и ОО «БелТИЗ», и Общества Красного Креста. Всеми предприятиями, организациями, учреждениями района проводится большая работа по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, действенной поддержке своих бывших работников.
– Система социального обслуживания развивается, внедряются новые формы работы. Что в этом смысле предпринимается в нашем районе?
– В 2013 году созданы патронатные семьи, где семья принимает на проживание одинокого пожилого человека. Появилась и такая форма социального обслуживания, как приемная семья, в которой совместно проживают человек, нуждающийся в услугах, и социальный работник, оказывающий эти социальные услуги. А в 2014 году при необходимости будет рассматриваться возможность внедрения и других форм социального обслуживания – с тем, чтобы ни один нуждающийся в помощи и заботе человек не остался без внимания.
– Что хотели бы пожелать работникам социальной защиты в день их профессионального праздника?
– Прежде всего, хочу отметить, что в нашей службе нет людей случайных. Здесь трудятся те, кто отлично понимает, насколько нужная, ответственная и вместе с тем деликатная у них работа. И помогают нуждающимся с большой самоотдачей и трудолюбием, дарят им сердечное тепло и радость общения. Тем более, что социальные работники зачастую являются для одиноких престарелых граждан и инвалидов чуть ли не единственной связью с внешним миром. И в день профессионального праздника, который наполнен глубокими гуманизмом и милосердием, хочу выразить слова благодарности буквально всем работникам социальной защиты, ветеранам же – слова особой признательности.
Пусть грядущий год будет богат на добрые дела и принесет вам профессиональный успех, рост заработной платы, семейное благополучие, жизненную энергию, счастье и любовь.
Пусть крепкое здоровье, бодрость и оптимизм будут вашими постоянными спутниками!
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *