Гродненщина праздновала День Победы

Лента новостей

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, состоялся в Гродно на мемориальном комплексе «Курган Славы».

Тысячи гродненцев приняли участие в праздновании Дня Победы. Шествие памяти к знаковому для каждого гродненца месту – Кургану Славы – возглавили ветераны Великой Отечественной войны, руководство области и города. В праздничной колонне прошли работники предприятий и организаций, школьники и студенты, военнослужащие. Многие несли фотографии фронтовиков.

К ветеранам Великой Отечественной войны, всем жителям Гродно и гостям города обратился председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов:

72 года отделяют нас от того момента, когда была подведена черта под самой кровопролитной в истории человечества войной. С того времени слово «Победа» мы пишем с большой буквы, подчеркивая тем самым величие подвига советского народа в битве с фашизмом. Гродненщина испытала все ужасы военного лихолетья. Но наши отцы, деды и прадеды не покорились врагу. Каждая пядь нашей земли дышит мужеством, стойкостью и героизмом. С первых минут войны  здесь шли упорные бои, до последнего патрона сражались пограничники. Мы свято чтим память о героях, которые на рассвете 22 июня 1941 года  приняли свой первый бой и, не выпустив из рук оружие, погибли на занятом рубеже. В принеманском крае разгорелось пламя партизанской борьбы. В партизанских отрядах сражались более 17 тысяч народных мстителей. Навечно вписали свои имена в историю герои-подпольщики Гродно и Лиды, молодые патриоты Скиделя, других городов и сел. Пытаясь установить «новый порядок», сломить народное сопротивление, фашисты создали десятки гетто и уничтожали в них узников. В  Беларуси они сожгли вместе с жителями более шестисот деревень. Пять из них на нашей гродненской земле так и не возродились из пепла. На их месте сегодня стоят только памятники. Десятки тысяч белорусов, в том числе и наших земляков-гродненцев, сражались на фронтах. Вместе выдержали, выстояли и победили!

DPP_28114.jpgDPP_28119.jpg DPP_28102.jpgDPP_28094.jpg DPP_28097.jpgDPP_28104.jpgDPP_28099.jpg

Обращаясь к ветеранам Великой Отечественной  войны, Владимир Кравцов подчеркнул:

Дорогие наши уважаемые люди. Вы – представители великого поколения победителей. Сила вашего духа превосходила силу вражеского оружия. В самые  тяжелые и трагические периоды военного времени вы не думали о смерти. А знали только одно: что бы ни случилось, надо выстоять, надо победить. Спасибо вам и за то, что, разгромив врага, вы совершили еще один подвиг: именно вашим трудом страна поднялась из руин, были построены заново заводы, фабрики, жилые дома, школы. Спасибо за то, что вы есть, за воспитание молодежи, за участие в строительстве нашего белорусского государства.  От души желаю вам, дорогие ветераны, здоровья. Оставайтесь такими же активными и деятельными. Будьте с нами, вы нам очень нужны.

Сегодня мы отдаем дань уважения и нынешним Вооруженным Силам. Они стали наследниками победоносной Советской Армии, чтя ее боевые традиции. Люди в погонах в нашей стране неизменно пользуются доверием и уважением.

DPP_28111.jpg
От имени ветеранов Великой Отечественной войны гродненцев приветствовала участник освобождения города Гродно Зинаида Тимофеевна Судакова:

72 года назад мы шаг за шагом, метр за метром, освобождая нашу израненную, политую слезами и кровью родную землю, теряя на этом пути своих однополчан, дошли до Победы. Я участвовала в освобождении Беларуси, в том числе нашего любимого города Гродно. Мы, ветераны, поднимали из руин разрушенный войной город, своим добросовестным и самоотверженным трудом сделали наш Гродно одним из крупных промышленных центров Беларуси. Мне очень приятно, что мы, ветераны,  не забыты. Молодежь достойно бережет и преумножает наши славные традиции, сохраняет мирное небо над синеокой Беларусью.

Война унесла жизни более пятидесяти тысяч жителей Гродненщины. В память о них были возложены гирлянды Памяти, венки и цветы к Вечному огню.

DPP_28101.jpgDPP_28105.jpgDPP_28107.jpgDPP_28108.jpgDPP_28109.jpgDPP_28110.jpgDPP_28113.jpg

Торжественным маршем прошли войска Гродненского гарнизона. Горожане смогли увидеть показательные выступления войск Западного оперативного командования на территории комплекса «Рубеж имени генерала Карбышева».
В этот памятный для каждого белоруса день мы отдаем дань памяти тем, кто завоевал для нас свободу и независимость, кто отстоял мир на земле, чтим память погибших воинов,  выражаем благодарность ветеранам, которые с нами.
 
DPP_28124.jpgDPP_28125.jpgDPP_28126.jpgDPP_28129.jpgDPP_28133.jpgDPP_28136.jpgDPP_28138.jpgDPP_28139.jpg

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Ирина АНИКЕВИЧ

 



Торжественные мероприятия в День Победы развернулись в Гродно сразу на нескольких площадках.

 
На летней эстраде в парке имени Жилибера проходит концертная программа «Спасибо от тех, кто не знает войны». В разных уголках парка работают тематические площадки МЧС, военного госпиталя. Группы специального назначения устраивают показательные выступления, организована спортивная площадка. Здесь мероприятия продлятся до 19.00.

Смотреть и слушать концертную программу на площади Советской можно, устроившись за столиком ресторана под открытым небом. С плац-концертом здесь выступил духовой оркестр Гродненского областного управления МЧС.  Выступают известные коллективы и исполнители Гродно: вокальная группа ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы», эстрадная студия Центра культуры «Струны сердца», эстрадные студии «Забава», «Миллениум», ансамбль современного танца «Модерн», музыкальный театр «Рада», балалаечник Александр Воронище, Андрей Татур и группа «Хулиган Бэнд». Один коллектив постоянно сменяет другой, концертная программа на площади продлится почти до восьми часов вечера.
 
Развлекательные программы организованы и в микрорайонах города: у яслей-сада №58, что на проспекте Янки Купалы, и возле СШ №27 на улице Лиможа.
9-056.jpg9-054.jpg9-052.jpg9-053.jpg9-057.jpg9-078.jpg9-089.jpg9-0510.jpg9-0511.jpg9-0512.jpg9-013.jpg9-0513.jpg

http://grodnonews.by/category/glavnoe/news33389.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *