Гродненский и Берестовицкий районы завершили первый укос трав

Лента новостей Сельское хозяйство

Из многолетних трав запасено 2 тысячи тонн силоса.

Как рассказала начальник отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома Ольга Гурская, достаточное количество влаги в мае, снежная зима поспособствовали активному росту трав. С первого укоса хозяйствами района получено больше кормов, чем в прошлом году. Сенажа заложили на тысячу тонн больше, сена – в два раза. Из многолетних трав запасено 2 тысячи тонн силоса.

Первый укос трав в основном закладывается в траншеи. За последние три года в районе построено 16 траншей. В связи с ростом поголовья потребность в кормах растет, поэтому их возведение в хозяйствах продолжится.

Особое внимание уделяется качеству заготавливаемых кормов. Оценку качества сенажа, сена и силоса нормативным требованиями ведут специалисты районной ветеринарной станции.

В районе рассчитывают и на хороший урожай кукурузы. Посеяли ее рано – в середине апреля. Холода в мае несколько затормозили развитие этой культуры, но сейчас она активно пошла в рост.

По оперативным данным на 18 июня, в целом по области травы скошены на 208,4 тысячах гектаров, что составляет 85% к заданию. Несмотря на то, что косовицу начали на неделю позже по сравнению с прошлым годом, работы ведутся с опережением. Как отмечают в облсельхозпроде, наверстать отставание и провести кампанию в оптимальные сроки позволила хорошая организация работ и готовность хозяйств к уборке. В свою очередь благоприятные погодные условия способствовали формированию хорошего травостоя.

В хозяйствах заготовлено 13 тысяч тонн сена, что составляет 13% к заданию. Значительно выше этот показатель в Гродненском районе – 46 %, Зельвенском – 31% и Берестовицком – 25 %. Заготовлено свыше миллиона тонн сенажа (40% к заданию). Лидируют Гродненский (57%), Кореличский районы ( 49%), Берестовицкий и Зельвенский (по 45%). Сенаж в основном закладывается с консервантами, что позволяет сохранить питательные вещества и снизить потери при хранении и скармливании кормов.

Почти 16 тысяч тонн высокопитательных кормов заготовлено в стрейч-пленку. Больше всех упаковали кормов в полимерные материалы хозяйства Новогрудского и Слонимского районов.

В нынешнем году план заготовки составляет 1,63 миллиона тонн кормовых единиц. На условную голову скота запасено 5,19 центнеров кормовых единиц, что на 0,5 центнеров кормовых единиц больше уровня прошлого года. Больше всего на условную голову скота заготовлено в Кореличском районе – 8,34, Гродненском – 7,57 центнеров кормовых единиц.

https://grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *