Гродненские пограничники предупредили серию нарушений границы

Лента новостей

Обнаружен сигаретный плот

В ночь с 9 на 10 июля 2012 года на участке отдела пограничной службы «Поречье» пограничным нарядом был обнаружен плывущий по реке Неман плот, состоящий из 12 коробов сигарет, завернутых в целлофановые пакеты.

Импровизированный плот был снабжен GPS-треккером, позволяющим отслеживать сплав коробов сигарет по реке.

В настоящее время устанавливаются граждане, причастные к незаконной переправке подакцизного товара через белорусско-литовскую границу.

Уничтожена плантация конопли

9 июля 2012 года в ходе совместного рейда пограничников и сотрудников Гродненского РОВД в районе н.п.Дубница Гродненского района была обнаружена и уничтожена плантация конопли, произраставшей на площади около 40 кв.м.

Задержаны нелегальные пловцы

12 июля 2012 г. гродненские пограничники задержали 3-х незаконных мигрантов при попытке пересечь белорусско-польскую границу через реку Свислочь.

На пограничную заставу «Голынка»  поступил сигнал сработки сигнализационного комплекса. Немедленно застава была поднята по команде «В ружьё!» и пограничные наряды выдвинулись к месту сработки и на линию границы.

На контрольно-следовой полосе были обнаружены три дорожки следов, ведущих к белорусско-польской границе, а в непосредственной близости от государственной границы пограничным нарядом были обнаружены и задержаны трое мужчин азиатской внешности, пытавшихся вплавь пересечь белорусско-польскую границу по реке Свислочь.

При себе ни у одного из задержанных не оказалось документов, удостоверяющих личность. С их слов, они являются гражданами Палестины и следовали в страны Евросоюза в поисках лучших условий жизни.

Для проведения разбирательства задержанные правонарушители доставлены в ИВС Гродненской пограничной группы.

Нарушения не прекращаются

16 июля 2012 года в пункте пропуска «Привалка» на белорусско-литовской границе при выезде из Республики Беларусь у 27-летнего жителя Берестовицкого района в автомашине «Форд» было обнаружено и изъято около 7.000 пачек сигарет белорусского производства.

Сигареты были спрятаны в специально оборудованных тайниках между полом и днищем автомобиля, между декоративной обшивкой салона, боковыми стенками и крышей автомобиля. Задержанная партия подакцизной продукции передана сотрудникам Гродненской региональной таможни. Предварительная сумма оценки изъятого товара составила более 20 млн. белорусских рублей. Автомашина «Форд», задержанная до решения суда по данному правонарушению, оценена в 60 млн. белорусских рублей.

В этом же пункте пропуска при въезде в Республику Беларусь на автобусе сообщением «Каунас – Гродно» задержан мужчина, гражданин Азиатского региона, предъявивший при прохождении пограничного контроля паспорт гражданина Республики Чехия.

При проверке предъявленного документа было установлено, что в паспорте отсутствовала виза РБ, а также имеются признаки частичной подделки документа в виде замены страницы с установочными данными владельца документа.

Для дальнейшего разбирательства и установления личности задержанный правонарушитель доставлен на ИВС Гродненской пограничной группы.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.380 УК РБ «Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков», санкция которой предусматривает ограничение свободы на срок до двух лет.

На участке Гродненской пограничной группы не прекращаются попытки переправить сигареты из Беларуси в Литву по водному пути. Так, в ночь с 16 на 17 июля 2012 года на участке отдела пограничной службы «Поречье» пограничным нарядом «Пост наблюдения» был обнаружен плывущий по реке Неман плот, состоящий из 10 коробов сигарет, завернутых в целлофановые пакеты.

Импровизированный плот был снабжен GPS-треккером, позволяющим отслеживать сплав коробов сигарет по реке.

Примечательно, что именно таким способом и в этом же месте ровно неделю назад «незадачливые предприниматели» пытались таким образом переправить через границу 12 коробов сигарет, и также потерпели фиаско.

Сергей Шумейко, пресс-секретарь Гродненской пограничной группы,

подполковник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *