Грипп опасен осложнениями

Лента новостей

У кабинетов участковых терапевтов райполиклиники очереди.
– Это уже грипп?– поинтересовалась я у врача-инфекциониста Людмилы Дешко.
– Идет подъем простудных заболеваний, острых респираторных и респираторно-вирусных инфекций, – говорит Людмила Афанасьевна­. – А грипп ожидается в конце месяца. Поэтому сегодня нужно быть очень внимательными к своему здоровью.
– Какая разница между простудой, гриппом и ОРВИ?
– Простуда – резкое охлаждение тела, предрасполагающее к заболеванию. Грипп – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов (А, В, и С). Острое респираторное заболевание (ОРЗ) или острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) охватывают большое количество недугов, имеющих сходную с гриппом клиническую картину. Но вызывают их другие вирусы (более 200).
– Наиболее опасен для организма, конечно же, грипп?
– Грипп опасен развитием серьезных осложнений (бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и т.д.) и обострением хронических заболеваний. Не исключены смертельные исходы.
– Как повысить сопротивляемость организма к этим заболеваниям?
– Сделать это помогут витамины и микроэлементы. Особенно важна аскорбиновая кислота (витамин С). Его принимают внутрь 1-2 раза в день по 0,5-1г. Большое количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, цитрусовых, киви.
– В холодное время года нужно тепло одеваться. А закаливание важно для профилактики острых респираторных и вирусных заболеваний?
– Закаливание позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Можно если и не полностью избежать простуды, то снизить чувствительность к ней. Мероприятия по закаливанию должны проводиться ежедневно и длительно, войти в привычку.
И еще о том, что очень важно. Избегайте стрессов, переутомлений и простуд. Если вы серьезно перегружаете организм физической или умственной работой, находитесь в состоянии стресса или депрессии, то иммунитет ослаблен.
– А народные средства помогают вылечиться от гриппа?
– Грипп – не та болезнь, которую можно самому вылечить чесноком и паром над картошкой. Их лучше использовать для дополнительного лечения.
– Какие меры профилактики респираторных инфекционных заболеваний и гриппа могли бы посоветовать?
– Прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Обязательно тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. И еще следует запомнить: нельзя прикасаться руками к глазам, носу или рту. Инфекция передается именно таким способом.
Старайтесь не допускать близкого контакта с заболевшими, избегать мест массового скопления людей. Если все же избежать гриппа (или другой инфекции) не удалось, то не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам, все лекарственные препараты принимать только по назначению врача. И ни в коем случае не «переносить инфекцию на ногах»! Это не только опасно для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *