Готовимся к отопительному периоду

Лента новостей

В пятницу, 26 мая, состоялось заседание районного исполнительного комитета.
Участие в нем принимали первый заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Александр Карпович, инспектор областного управления Госпромнадзора Сергей  Венатовский, руководители структурных подразделений райисполкома, организаций района.
На заседании был рассмотрен вопрос «Об итогах работы субъектов хозяйствования Берестовицкого района в осенне-зимний отопительный период 2016/2017 года и задачах по подготовке их к работе в предстоящий осенне-зимний отопительный период 2017/2018 года».

Выступая с информацией по данному вопросу, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Гугельчук отметил, что конец и начало отопительного сезона, подача и отключение тепла прошли в районе организовано в установленные Гродненским облисполкомом сроки.
Работу по подготовке потребителей тепловой энергии и теплоисточников в осенне-зимний период необходимо было проводить в соответствии с графиком, утвержденным решением Берестовицкого райисполкома от 29 апреля 2016 г. № 193 «Об определении графиков предъявления готовности теплоустановок, теплоисточников к работе в отопительный период 2016/2017 года».
К работе в осенне-зимний период 2016/2017года было подготовлено 436 объектов, из них 198 жилых дома; 93 теплоисточника с установленной мощностью 50 и более кВт, 38 с мощностью менее 50 кВт.
В соответствии с графиком 79 (68,7%) потребителей из 115 оформили и получили паспорта готовности в срок и досрочно. Число потребителей, выполняющих график предъявления объектов и теплоисточников к осмотру по сравнению с прошлым периодом увеличилось почти на треть. Среди районов области по подписанию паспортов готовности потребителей мы находились на 2 месте (г.Гродно на первом) и по подписанию паспортов готовности по теплоисточникам на 8 месте.
К предстоящему осенне-зимнему периоду необходимо подготовить 436 объектов, отопление которых производится от собственных теплоисточников или от тепловых сетей Берестовицкого РУП ЖКХ (всего 93 теплоисточника).
В подготовительный период потребителям тепловой энергии предстоит оборудовать системами автоматического регулирования тепловой энергии на отопление 15 тепловых пунктов в жилых домах, 9 – в зданиях организаций бюджетной сферы, 41 прибор учета тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение необходимо установить в жилых домах и 7 приборов – в помещениях организаций.
Берестовицкому РУП ЖКХ и организациям района необходимо до 1 октября 2017 года в подведомственном жилом фонде завершить работы по ремонту печного отопления и электропроводки, установке автономных пожарных извещателей (по мере необходимости); до начала отопительного периода провести подготовку по программе пожарно-технического минимума с работниками, осуществляющими эксплуатацию агрегатов, аппаратов и устройств, работающих на газо­образном, твердом или смешанном топливе; в зимнее время постоянно проводить очистку подъездов (проездов) к населенным пунктам района, объектам и водоисточникам противопожарного водоснабжения. Выполнить утепление мест забора воды водонапорных башен и люков пожарных гидрантов; провести с жильцами домовладений, находящихся на балансе организаций, внеплановые инструктажи по безопасной эксплуатации печного отопления и теплогенерирующих установок.
В 2017 году необходимо продолжить работы по переводу эксплуатируемого жилищного фонда граждан с централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на индивидуальное, что позволит значительно сократить бюджетные ассигнования и потери в сети.
Решением райисполкома от 28 апреля 2017 года №190 «Об определении графиков предъявления готовности теплоустановок, теплоисточников к работе в отопительный период 2017/2018 года» утверждены графики предъявления готовности теплоустановок потребителей тепловой энергии Берестовицкого района к работе в отопительный период 2017/2018 года.
О ходе выполнения решения Берестовицкого районного исполнительного комитета от 27 мая 2016 г. № 224 «О работе субъектов профилактики по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их употребления, в том числе среди детей и молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, на территории Берестовицкого района» доложил оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействию торговле людьми криминальной милиции отдела внутренних дел райисполкома Николай Лапинский.
По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *