Гости из Тюмени приехали в Большую Берестовицу поклониться праху своего деда и прадеда

Лента новостей

— Я не могу в это поверить, что, наконец, смогу выполнить самое сокровенное желание моей мамы и бабушки. Они так хотели узнать о судьбе дорогого им человека, пропавшего без вести в страшные военные годы. И вот я здесь вместе со своим сыном Алексеем, в Большой Берестовице, у братской могилы, где на одной из плит высечена фамилия Сивохина К.К., отца моей мамы и мужа моей бабушки.
Кузьма Сивохин, уроженец Краснопольского района Могилевской области ушел на фронт в сентябре 1943 года, а почти через год, в июле 1944 года, он нашел свой вечный покой на берестовицкой земле.
По словам Оксаны Драгневой, ее мама и бабушка вели поиски деда, но безуспешно. В конце же 80-х, когда представители нашего района побывали в городе Подольске и собрали обширную архивную информацию, в том числе и по захоронениям военных лет, прояснились многие доселе неизвестные детали. В частности, стал известен и адрес, по которому проживала вдова погибшего Кузьмы Сивохина. Но к тому времени его многодетная семья переехала в Украину, в город Бердянск, а на запросы из нашего района из Краснополья приходил ответ о том, что адресат по указанному адресу не проживает.
И вот по прошествии многих лет внучка решила возобновить поиски деда. Она обратилась в Общество Красного Креста в Москве и получила ответ, что К.К.Сивохин похоронен в братской могиле в г.п. Большая Берестовица Гродненской области. Затем через Интернет она вышла на сайт Берестовицкого райисполкома, нашла контактные телефоны, связалась с заместителем председателя райисполкома С.Е.Чикуном и после уточнения всех необходимых сведений прилетела вместе с сыном из далекой Тюмени, чтобы почтить память близкого человека, отдавшего свою жизнь за освобождение берестовицкой земли. Оксана Драгнева с сыном возложили венок и живые цветы к монументу и захватили с собой горсточку земли, ставшей и им теперь близкой и родной.
Сергей ХИЛЮТА, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *