Гости из Тайваня посещают Берестовицкий центр творчества детей и молодежи

Лента новостей

Побывав на мероприятиях в Центре творчества детей и молодежи, я узнала, что посещают их не только ребята из Большой Берестовицы и района, но даже и зарубежные гости.
Келли и Макар Сучок (на снимке) родились и живут в городе Хуалянь на острове Тайвань. В этом году они впервые посетили Беларусь – приехали в деревню Синьки, откуда родом их бабушка, Лариса Александровна Ленкова, в девичестве Кислейко. Сама Лариса Александровна живет в Гродно, преподает иностранный язык в ГрГУ имени Янки Купалы, но на лето приехала вместе с внуками в родительский дом, чтобы познакомить их с родными местами. На мероприятие, которое проводилось в Центре творчества детей и молодежи, Лариса Александровна с внуками в первый раз попали совершенно случайно: они заезжали по делам в Территориальный центр социального обслуживания населения. Увидев играющих во дворе Центра ребят, Келли и Макар захотели к ним присоединиться, и их охотно приняли. Заграничным гостям очень понравилось в Центре, и сейчас они не пропускают ни одного мероприятия. Любят Келли и Макар как игровые и спортивные программы, так и занятия в творческих мастерских.
Дочь Ларисы Александровны Надежда вместе с мужем уехала в Тайвань более 10 лет назад, там же родились и их дети. Келли сейчас 7 лет, она окончила 1-й класс китайской школы, а 5-летний Макар посещает английский детский сад. Дети свободно владеют тремя языками – китайским, английским и русским. Поэтому для них не возникает проблем и в общении со своими белорусскими сверстниками.
— От Беларуси внуки в восторге, — рассказала Лариса Александровна, — для них здесь многое в новинку: в Тайвани они не видели таких лесов, как у нас, и садов. Я целый год готовилась к их приезду, мы сделали возле дома для них игровую площадку, но в деревне нет ребятишек, с которыми они бы могли общаться, поэтому мы очень рады, что есть возможность привезти их в Центр творчества детей и молодежи. Здесь они очень весело проводят время, познакомились и нашли себе друзей, и через общение с ними еще лучше узнают страну, в которой родились и жили их родители, и которая для них тоже не должна быть чужой.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *