Госпрограмма «Культура Беларуси»: в Берестовицкой детской школе искусств – новые музыкальные инструменты

Культура Лента новостей

Завершившаяся в прошлом году госпрограмма «Культура Беларуси» по такому показателю, как «приобретение и ремонт музыкальных инструментов», на Берестовитчине выполнена. За 2016-2020 годы материально-техническая база Берестовицкой детской школы искусств пополнилась новыми качественными инструментами. Последние приобретения – цимбалы и саксофон-тенор – уже успешно осваивают учащиеся класса цимбал и духовых инструментов.

– Для приобретения инструментов были выделены средства из областного и районного бюджетов, – говорит директор Берестовицкой детской школы искусств Татьяна Алексеюк. – В соответствии с госпрограммой, ранее были приобретены ученическая балалайка для Пограничного филиала, три аккордеона и мастеровая домра в школу в райцентре. А в  декабре 2020 года  у нас появились цимбалы от гродненского мастера Андрея Кибиня  и саксофон-тенор фирмы Yamaha, отлично зарекомендовавший себя во всем мире. Кроме того, важным для функционирования школы искусств является настройка и ремонт музыкальных инструментов, которые осуществлялись в соответствии с планом за счет средств районного бюджета.

Новые инструменты отличаются качественным звучанием, богатым тембром и удобством исполнения. Идеальны они как для концертных программ, так и для занятий начинающих музыкантов.  Конечно, ощутить все преимущества приобретений могут только профессионалы, но то, что глубина воздействия музыки на человека зависит не только от исполнительского мастерства, но и от качества самого музыкального инструмента,  его  функциональных возможностей – неоспоримый факт. И юные музыканты уже успели это оценить. Например, учащийся 5 класса цимбал Александр Власов под руководством учителя Дмитрия Мисюли и учащаяся 6 класса духовых инструментов Любовь Антоненко под руководством учителя Вадима Антоненко  (на снимке) уже вовсю играют на новых инструментах как на уроках, так и на выступлениях, к примеру, на конкурсе «Юные таланты», который состоялся недавно.

Ребята отмечают качественное звукоизвлечение, красивый тембр и удобную аппликатуру. Что еще надо для того, чтобы сполна погрузиться в музыку!

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *