Госконтроль проверяет детский хоспис в Гродно. В чем суть претензий?

Лента новостей Тема недели

Нашумевшая история с Гродненским детским хосписом получила свое продолжение. И, надо сказать, обстоятельства истории разворачиваются в основном вокруг деятельности руководителя этой организации. В отношении женщины возбудили уголовное дело. Она, кстати, уехала за границу. Чтобы внести ясность, некоторые детали дела раскрыл Комитет государственного контроля Беларуси, сообщает ОНТ.

Море улыбок, ёлка и огромные леденцы. В «Доме ребенка» в Гродно готовятся к новогоднему утреннику. Здесь живут 58 малышей, которые остались без семьи. Здесь же живут и те дети, у которых серьезные проблемы со здоровьем. Паллиативная палата открыта вот уже как два года. Детей – три группы. На больших кроватях те, кому даже вставать тяжело. Некоторые самостоятельно не могут дышать – помогают аппараты искусственной вентиляции легких. У этих детей есть семьи, но вот домой их забрать не могут – необходимые для жизни условия есть только здесь.

3562dbfc11de4c50d85d6ebe78d74637.jpg

Олег Стребков, главный врач Гродненского областного специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики: «На базе дома ребенка сейчас создан кабинет врача, который курирует всю паллиативную помощь детям, находящимся в Гродненской области и Гродно. С врачом работает медсестра и психолог. Доктор еще будет выполнять выездную функцию с посещением родителей и детей, которые нуждаются в паллиативной помощи на дому».

По факту «Дом ребенка» уже давно является центром паллиативной помощи. Обеспечение – полностью государственное. Инструкторы ЛФК, бассейн, массажные и физиокабинеты, дефектологи, воспитатели, музыкальный педагог. Сейчас ждут визита специалистов, чтобы распаковать коробки с тремя новыми аппаратами ИВЛ, их закупили по линии Минздрава.
Олег Стребков, главный врач Гродненского областного специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики: «За этот год мы передали один аппарат в Лиду, там такой ребенок был. Новогрудок – один ребенок. И Волковыск. И также у нас в Гродно находится ребенок на аппарате ИВЛ».

fcabea4098f57bc83ba77f3a1246488d.jpg

Сегодня в Гродненском регионе в паллиативной помощи нуждаются более 150 детей. Цифра не зашкаливает, говорят врачи. В областном центре помогают в городских поликлиниках, на базе которых созданы необходимые условия. В райцентрах – при местных больницах – если есть необходимость. Главная задача паллиативной помощи – облегчить боль безнадежно больного ребенка. И постоянно улучшать качество жизни. На результат здесь работают все: государство, благотворительные организации, волонтеры.

Ирина Добренко, главный внештатный специалист главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома по паллиативной помощи детям: «При посещении таких деток на дому мы хотим слышать и стараемся услышать потребности ребенка, потребности родителей. При необходимости – консультации узких специалистов, невролога, ортопеда. Благотворительные организации действительно помогают. К деткам приезжают дефектологи на дом, психолога консультация есть, если нужно ребенку или маме».

И часто помощь благотворительных организаций или отдельных спонсоров ощутима. С их помощью удается закупить дорогостоящие лекарства, аппаратуру. На помощь детям собирают всем миром. Героиней благотворительной акции стала и 5-летняя Даша – еще в 2017 году. Тогда к сбору примкнули актеры, художники, прихожане храмов, школьники.
У Даши и её семьи появился шанс. Новый аппарат ИВЛ позволил бы забрать ребенка и ухаживать за ним дома. Говорят, с покупкой аппарата обещал помочь Гродненский детский хоспис. Организация известная, работает вот уже 12 лет.

Виктория Ковалевская: «Вроде бы деньги собрали, аппарат купили, но на данный момент у нас этого аппарата нет. И наша Даша не дома. Сбор был открыт на счет хосписа, хоспис собирал деньги, не на меня был открыт счет. Прекратилось наше общение с хосписом, и на данный момент мы не знаем, где аппарат. Сейчас она находится в паллиативной палате на базе Гродненского дома ребенка. Помощь нам оказывают хорошую, ухаживают тоже хорошо».

8b33b69976b9_14784270222pomoshch-1024x538.jpeg

Аппарата, который позволил бы Даше дышать в домашних условиях, так и не дождались. А тот, что привезли сотрудники хосписа, по словам персонала, не подходит. Да и не детский он совсем.

Нина Мороз, главная медсестра Гродненского областного специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики: «Без документов, без ТО, без сертификата ничего не было. Одна сумка и аппарат. Когда пришел реаниматолог, он посмотрел и сказал – этот аппарат нам вообще не подходит, он больше подходит для взрослого человека, и они приехали и забрали. Это было в 2018 году. Но вот правда или нет, что они в 2020 году в октябре опять нам привезли оттуда же аппарат. Это был тот же самый аппарат».  

Аппарат сейчас проходит экспертизу. Мама Даши после этой истории не стала устраивать разбирательств. Посчитала, что незачем – ребенку (пусть и другие люди) всю необходимую помощь оказали. Но другие родители молчать не стали. Из-за неоднократных жалоб (не только граждан, но и юридических лиц) в отношении хосписа Госконтроль начал проверку. И вот что сотрудникам ведомства удалось выяснить.

Александр Петрусенко, начальник сектора 1-го отдела УДФР КГК по Гродненской области: «Деньги собирались хосписом в 2017-2018 годах в рамках благотворительной акции «Дыши дома» и перечислялись на специальный расчетный счет. По окончании акции в июне 2018 года директор Гродненского детского хосписа Величко сняла с данного расчетного счета свыше 17 тысяч рублей и конвертировала их в иностранную валюту. В тот же период времени Величко был составлен фиктивный акт приема-передачи денежных средств, в соответствии с которым родителям нуждающегося ребенка якобы были переданы наличные деньги в указанной сумме для самостоятельного приобретения аппарата ИВЛ, На самом деле ни денежных средств, ни аппарат ИВЛ родителям ребенка не передавалось».

Тренинги и консультации от экспертов в паллиативной помощи. В детском хосписе врачам и родителям расскажут, как ухаживать за больными детьми

Нашли в деле и зарубежный след. По информации Госконтроля, пока собирали на аппарат для Даши, хоспис попросил у заграничных спонсоров профинансировать еще четыре аппарата ИВЛ, в том числе и для девочки. Те помогли, но передали не деньги, а аппарат. Немецкая фирма в мае 2018-го отчиталась – технику отправили, но не в Беларусь. В ноябре того же года директор отвечает письменной благодарностью и сообщает, что ИВЛ достался не Даше, а другому подопечному хосписа – Владиславу. Но семья мальчика узнала об этом только в 2019 году и сразу же отказалась – не просили ведь. Из материалов дела, немецкая техника в марте того же года была в госпитале польского Белостока. Ее никто не забирал. А на момент проверки аппарата с таким серийным номером в хосписе не оказалось. Где он сейчас – выясняют.

Случай с Дашей – не единственный. Вскрылись и другие факты незаконного использования спонсорской помощи директором хосписа.

Татьяна Слабыш, начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета госконтроля Гродненской области: «В августе 2020 год хоспис получил спонсорскую помощь от двух субъектов хозяйствования на оздоровление детей в лагере «Неман-72». Однако, как установлено в ходе проверки, хоспис не заключал договоры на оздоровление детей».

В самом санатории, мягко говоря, были удивлены тем фактом, что их тревожат журналисты. К ним и вправду никто не обращался.

Не проводилась и инвентаризация. Проще говоря, все переданное имущество не подвергалось учету, рассказали в Госконтроле. Спонсорской помощью, предполагают в ведомстве, могли злоупотреблять. В отношении директора хосписа возбуждено уголовное дело – как раз в хищении женщину и подозревают. Наказание по статье – вплоть до 10 лет лишения свободы. В головном офисе хосписа сейчас пусто. Закрыты все кабинеты. Директорский – тоже. Руководитель хосписа сейчас находится за рубежом.

Главный вопрос – что будет с детьми, подопечными хосписа? Но повода для беспокойства нет. Они по-прежнему остаются под защитой государства и находятся на учете в Гродненском центе социального обслуживания (хоспис играл вспомогательную роль). И медицинскую, и любую другую помощь им оказывают в полном объеме. Рассказали и о планах на следующий год.

Людмила Кеда, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома: «Мы хотим организовать центр, где будет возможность побеседовать и самим пациентом, и родственникам пациентов одновременно с психологом, психотерапевтом. Мы будем приглашать священников любых конфессий, я думаю, они тоже отзовутся на наши призывы».

Тем временем, Госконтроль продолжает проверку. И вопросы по части соблюдения закона возникли лишь к директору хосписа. Как озвучили в ведомстве, перечисленные факты хищения – далеко не единственные. Подопечных, а все они на своих местах, эта история не касается, уверяют в ведомстве. Важно понимать, что хоспис, как благотворительная организация, может и даже должен сохраниться. В остальном ничего не поменялось – только вот за нарушение закона, если вина будет доказана, ответственным лицам придется отвечать.

ont.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *