Госавтоинспекция проводит профилактическую республиканскую акцию «Будь примером своему ребенку!»

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

С 6 по 15 марта Госавтоинспекция проводит профилактическую республиканскую акцию под названием «Будь примером своему ребенку!».
Как отмечают в ГАИ, ознакомление детей с правилами дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улице не принесут желаемого результата, если в этом процессе не будут участвовать родители.
– Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним могут перечеркнуть все словесные предупреждения, — подчеркивает госавтоинспектор межрайонного отделения ГАИ Волковысского РОВД Сергей Воробей. – Поэтому в присутствии детей взрослые должны всегда показывать пример, как правильно вести себя будучи участником дорожного движения. Никакой спешки на проезжей части, разговоров по телефону на пешеходном переходе, не говоря уже о переходе улицы на красный сигнал светофора.
Во время прогулок с детьми, как рекомендуют сотрудники Госавтоинспекции, родители должны обращать их внимание на работу светофоров, объяснять значение дорожных знаков, разметки, учить детей наблюдать за дорогой и предвидеть опасности. Особенно это требование актуально в отношении младших школьников. Не следует допускать, чтобы на проезжую часть выезжали дети-велосипедисты, не достигшие 14 лет, без сопровождения взрослых, чтобы они вдвоем катались на одном велосипеде. Важный элемент безопасности ребенка в вечернее время – светоотражающие элементы на одежде, портфеле, рюкзаке.
В период проведения профилактической акции сотрудники милиции посетят школы и детские сады, наряды ДПС ГАИ будут осуществлять дежурство около учреждений образования, расположенных вблизи проезжей части, перед началом и окончанием занятий. Будет проводиться также разъяснительная работа с водителями о безопасности детей-пассажиров, необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *