«Горячие» вопросы холодного периода обсуждались на планерке у председателя Берестовицкого райисполкома

Лента новостей

На очередной планерке у председателя райисполкома в прошлый понедельник обсуждались «горячие» вопросы наступившего холодного периода. И самый главный из них – как минимизировать потери рабочего времени вследствие простудных и иных заболеваний работников,
как сохранить здоровье детей

Как отметил заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун, за 9 месяцев текущего года в районе зарегистрировано 1508 случаев заболеваний, связанных с временной утратой трудоспособности, что привело к потерям более 14 тысяч рабочих дней, или, иными словами, в пересчете на каждого трудоспособного приходится в среднем по 7 неотработанных дней из-за болезни.
Пути «оздоровления» этой больной проблемы Сергей Егорович назвал в нескольких направлениях. Первое, и самое главное, по его словам, что нужно было уже сделать или хотя бы наверстать упущенное в оставшиеся крайне сжатые сроки – это иммунизация работников против гриппа. Всего, как отмечалось далее, Берестовицкой ЦРБ получено свыше 5 тысяч доз противогриппозных вакцин. Из них без малого четвертую часть предусматривалось закупить в соответствии с ранее принятым решением райисполкома за счет средств предприятий и организаций. Однако с расчетами за приобретенные вакцины вышла, мягко говоря, неувязка. Взятые на себя договорные обязательства своевременно выполнил только СВК имени Воронецкого, перечислив необходимые средства за приобретенные для своих работников 116 доз вакцин. А часть вакцин, почти 300 доз, вообще оказалась невостребованной, потому что отдельные организации, такие как Берестовицкая птицефабрика, СПП «АгроМир», агрофирма «Старый Дворец», маслосырзавод и некоторые другие вообще отказались от заключения договоров с райбольницей.
Следующим, не менее важным аспектом в плане снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, Сергей Егорович назвал создание надлежащих санитарно-гигиенических условий на производстве, на объектах соцкультбыта. В первую очередь, речь шла о нормальном тепловом режиме. И хотя в целом начало отопительного сезона было более или менее организованным, не обошлось без некоторых казусов. В частности, в Олекшицкой больнице, температура подачи воды для обогрева не достигала даже температуры человеческого тела – была ниже 30 градусов. Совсем не отапливался в Олекшицах Дом культуры.
Еще два момента, на которые делался упор на планерке и которые тоже в немалой степени влияют на снижение заболеваемости в целом – это обеспеченность населения лекарствами и топливом. К сожалению, и здесь не все так гладко. Председатель райисполкома Антон Кулисевич потребовал от заведующей центральной районной аптекой Нины Перебоевой принять исчерпывающие меры по обеспечению жителей района необходимыми лекарствами. Аналогичные требования в плане обеспечения топливом были выдвинуты и начальнику гортопа Виктору Замировскому. Особенно остро стоит вопрос с выполнением заявок на торфобрикет.
О принимаемых мерах по снижению заболеваемости в учреждениях образования района доложила на совещании начальник отдела образования райисполкома Татьяна Аксамит. Из проблемных вопросов в первую очередь были названы такие, как замена окон в Большеберестовицкой школе и реконструкция здесь же пищеблока, в котором установлено оборудование еще с 70-х годов. А в Массолянской школе, там, где учатся дети средних и старших классов – существование до сих пор надворных туалетов. В некоторых школах, по словам Татьяны Михайловны, есть вопросы по освещенности, по оснащению мебелью, но они постепенно решаются. Равно, как и нет проблем с подвозом детей, с заготовкой овощей, организацией питания.
Главный врач центральной районной больницы Станислав Саросек заострил внимание на вопросах вакцинации против гриппа, о чем уже упоминалось выше. Он подчеркнул важность создания надлежащих условий труда для работников, отчего напрямую зависит как уровень заболеваемости людей в целом, так и утрата временной трудоспособности. В качестве эффективных противодейственных мер назывались такие, как исключение сквозняков на рабочих местах, проветривание, соблюдение температурного режима, обеспеченность работающих средствами индивидуальной защиты, своевременность прохождения медосмотров, особенно теми, кто работает во вредных условиях. В качестве негативного примера был назван такой факт, что из вновь трудоустроившихся за 9 месяцев 400 с лишним человек в районе, лишь четвертая часть проходила медицинскую комиссию.
Заведующая отделом эпидемиологии райЦГЭ Светлана Белашова говорила о несоблюдении температурного режима в некоторых магазинах района, о превышении предельно допустимого уровня шума на отдельных объектах, в частности, в РУП ЖКХ, о недостаточном обеспечении индивидуальными средствами защиты на центральном складе райсельхозтехники, о необходимости организации централизованной стирки спецодежды в сельхозкооперативах.
В ходе анализа выполнения поручений, данных председателем райисполкома на предыдущей планерке, были заслушаны информации временно исполняющего должность начальника РОВД Валерия Романчука, главного врача ЦРБ Станислава Саросека и заместителя председателя райисполкома Натальи Микульчик о криминогенной обстановке и о реализации алкогольной продукции после принятия решения исполкома от 30 июня 2011 года №319 «О мерах, принимаемых по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений в бытовой сфере». И Валерий Романчук, и Станислав Саросек высказали мнение о целесообразности продления «моратория» на продажу плодово-ягодных вин на территории района, обосновав его некоторыми положительными тенденциями в плане улучшения криминогенной обстановки, качественных показателей здоровья людей.
Хотелось бы услышать, что думают по этому поводу и наши читатели. Пишите нам в редакцию. Свое мнение можно высказать и на сайте нашей газеты.
Сергей ХИЛЮТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *