Говорят делегаты Всебелорусского народного собрания

Лента новостей

IMG_3409Итоги минувшего народного вече по-прежнему остаются одной из самых обсуждаемых тем в Беларуси, в том числе и в нашем районе. На всенародный форум от Гродненской области было избрано 350 делегатов. Накануне V Всебелорусского народного собрания делегаты Гродненщины встретились на областном уровне, чтобы внести свои актуальные предложения по социально-экономическому развитию региона и страны в целом, которые обсуждались на главном форуме страны.
С массой позитивных впечатлений вернулись с Всебелорусского народного собрания и делегаты от Берестовитчины. Своими мыслями с читателями нашей газеты делится Станислав Саросек, врач общей практики Пограничной амбулатории учреждения здравоохранения «Берестовицкая центральная районная больница»:
– Это грандиозный форум, важность работы которого невозможно переоценить. На нем ставились реальные, а не надуманные задачи, которые под силу нашему народу. Мне, как врачу, приятно было услышать, что медицина остается важнейшим государственным приоритетом. Как подчеркнул Президент Александр Лукашенко, планируется реализовывать более 20 государственных программ, при этом ориентировочно две трети бюджетных средств, выделенных на их финансирование, будут инвестированы в социальную сферу. В первую очередь – в медицину, образование, культуру, поддержку семей, социальную защиту населения.
Ехал на всенародный форум, надеясь на конструктивный диалог – как в рамках основной его части, так и в кулуарах. Именно так все и было, и решения принимались продуманные, взвешенные. Из числа того, что, мне как врачу, особо импонирует, хочу отметить, что в Беларуси будут разрабатываться новые, высокоэффективные лекарства. Как подчеркнул Президент, предстоит разработать более 80 новых высокоэффективных препаратов. Глава государства также отметил, что в республике будет сформирован новый промышленный комплекс для производства сложной медицинской техники, химических и электронно-оптических анализаторов.
За последние пять лет медицина в нашей стране шагнула далеко вперед, внедрены совершенно новые, эффективные технологии и методы лечения. Теперь, как говорится, слово за гражданами, которые и сами должны заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни, искоренять собственные вредные привычки. Эта мысль звучала на форуме, и мне, как врачу, она тоже импонирует.
С Всебелорусского народного собрания я привез массу незабываемых впечатлений, настроенность на плодотворную работу и уверенность в завтрашнем дне.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *