Гляжусь в тебя, как в зеркало

Лента новостей

IMG_3826Татьяна Нелепко и Ольга Маршенюк (в девичестве Нелепко) – сестры-близнецы. Их внешняя схожесть привлекает внимание даже самого нелюбопытного прохожего. А стоит им заговорить – и малознакомый собеседник вовсе теряется в догадках, кто есть кто.

– На самом деле, в нас больше схожести, чем различий, – говорит одна из сестер – Оля. – Проследить нашу «одинаковость» можно начиная с младенчества. Со слов мамы, мы хорошо чувствовали друг друга, жили в одном режиме: одна из нас просыпается, вторая тоже. Одна плачет и вторая «заводит» за ней. Это облегчало маме процесс воспитания: в часы покоя ей можно было отдохнуть. Но когда мы кричали… Не понимаю, как она управлялась с обеими?
На помощь, говорят сестры-близняшки, приходили отец, бабушки и дедушки.
– Если мы шли на прогулку, то шли всей семьей, – пересказывает мамины воспоминания Оля. – У нас были две отдельные прогулочные коляски, поэтому без отцовских рук возможности погулять не было. А до этого, мы «ездили» на огромной коляске для близнецов. Ее мама с папой через знакомых покупали в Германии. До сих пор она где-то на чердаке у дедушки пылится.
– А родители вас не путают?
– Нет, только один раз в младенчестве попутали, когда одну из нас дважды купали, – улыбаясь, рассказывает Ольга.
– Сейчас только по телефону папа может не различить, кто с ним говорит, – добавляет Таня. – И то, это первые секунды разговора.
– А в детсадовском возрасте также как и в младенчестве были одним целым?
– Да, если совершалась какая-то покупка, то нас с Олей всегда привлекали одни и те же вещи, – отвечает на вопрос Таня. – Юбка одного кроя, но разного цвета, идентичная обувь, рюкзаки, заколки… В принципе, все что угодно.
Поэтому для воспитателей Тани и Оли это была самая настоящая задача решить, кто из девочек есть кто.
– Был даже такой случай, когда мама купила нам значки с именами и прицепила их на одежду, чтобы окружающие могли безошибочно называть нас по именам, – продолжает повествование Таня. – А еще одно различие между нами – родимое пятно у меня на лбу. Воспитатели всегда поднимали мне челку, чтобы узнать мое имя, – с улыбкой на лице говорит девушка. – Но меня это настолько злило.
В школьные годы Таня и Оля ходили в один класс, даже было время, когда сидели вместе за одной партой. У учителей, конечно, возникали трудности в различении сестер, но девушки искренне признаются, что своей схожестью воспользовались только единожды:
– Вместо меня переписывать работу по химии пошла Таня. Так сложилось, что она лучше усвоила какую-то из тем. Ей пришлось даже надеть мои очки, чтобы никто не заподозрил подвоха. Было тревожно, но все удалось.
– По-моему поставили тогда мне, то есть тебе, восьмерку, –продолжает рассказ сестры Таня. – А если говорить серьезно, то у нас нет такого, что кто-то лучше в математике, а кто-то в языках. Поэтому все учили вместе. Даже средний балл в школьном аттестате у одной из нас больше всего лишь на одну десятую.
– А обучаясь в Брестском университете имени А. Пушкина часто «подменяли» друг друга?
– Учась в одной группе это довольно проблематично было сделать. Даже, можно сказать, наша схожесть не играла нам на руку: преподаватель всегда замечал, когда кто-то из нас отсутствовал на занятиях, – признается Таня.
– На сдачу экзамена всегда заходили в аудиторию в первой пятерке, чтобы один экзамен якобы не сдавала одна и та же, – говорит Оля.
– И все-таки в чем вы разные?
– По характеру мы полные противоположности, – раскрывает секрет Оля. – Поскольку нас всегда все сравнивают, то мы наслышаны о том, что я более веселая и открытая, а Таня сдержаннее. А еще она прямолинейная. В детстве она о-го-го, какой боевой была! Всегда все игрушки у меня отбирала.
– Уже в подростковом возрасте хотелось индивидуальности, поэтому очень долго стремились отойти от покупок одинаковых вещей, – говорит Таня. – Сейчас в нашем гардеробе не найти двух платьев одинакового фасона.
– Не устали от назойливых взглядов в свою сторону?
– Для нас это уже норма, – отвечает Таня. А Оля вспоминает историю из жизни:
– Шли мы с сестрой и мамой по поселку и навстречу нам идут какие-то ребята. Увидев нашу тройку, их удивлению не было предела. Мало того, что мы с Таней, похожи как две капли воды, так они еще и маму в наш сестринский союз приписали, воскликнув: «О, тройняшки!» Здесь, конечно, стоит признаться, что мы с Таней копия мамы.
– А как относятся к вам на работе?
– Наши пути после года отработки в Большеберестовицкой школе немного разошлись. Я продолжаю там же работать социальным педагогом, а Таня в Бресте учится в магистратуре по направлению социальная психология, – рассказывает Оля. – Поэтому нас редко видят вместе. До этого, естественно, ребята, а иногда и педагоги нас путали.
– Даже в университете сейчас преподаватели меня могут назвать именем сестры, – говорит Таня. – Мы же там вместе пять лет проучились.
Несмотря на то, что сестры-близняшки схожи внешне, ведут сходный образ жизни, приобрели одинаковые профессии, есть в них много разных граней, которые говорят об индивидуальности каждой из сестер, их уникальности и неповторимости.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *