«Главное – хотеть «передвинуть гору»

Лента новостей

Наша беседа сегодня – с заместителем директора по воспитательной работе Макаровского яслей-сада – средней школы Еленой Будницкой. Разговор идет о реализации в этом учреждении образования Декрета №18 Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».
– Елена Антоновна, никто не станет отрицать, насколько важна для счастливого детства и всестороннего развития ребенка гармоничная, благополучная семья, способная обеспечить его основные, базовые потребности. Это, в первую очередь, отдых, сон, питание, социальная и материальная защищенность, потребность в любви и уважении, поддержке и защите. Но как раз именно семья может способствовать и созданию негативных предпосылок в развитии детей…
– К большому сожалению, да. Те семьи, в которых родители сами ведут, мягко говоря, неправильный образ жизни и забывают об обязанностях по воспитанию детей, часто напоминают собой арену ожесточенных споров, взаимных обвинений и угроз, а когда дело доходит до применения физической силы, и театр военных действий. Дети в таких неблагополучных семьях нередко оказываются в социально опасном положении. Улучшение микроклимата в таких семьях, выведение их из социально опасных ситуаций, возврат в социум и повышение социального статуса, а также, разумеется, профилактика и предупреждение социально опасной ситуации в семьях, находящихся еще на грани подобного – вот основная цель социально-педагогической и психологической службы любого учреждения образования.
– Как строится работа с неблагополучными семьями и насколько она индиви­дуальна?
– Как раз индивидуальному подходу уделяем самое пристальное внимание, ведь семьи, оказавшиеся в социально опасном положении, обладают разным потенциалом решения возникших проблем. Одной достаточно лишь указать на какую-то проблему и определить пути ее решения. А у другой, к примеру, и финансовые, и моральные, да и интеллектуальные ресурсы, необходимые для выхода из создавшейся ситуации, явно недостаточные. И она нуждается в длительном психологическом, социальном, юридическом сопровождении и в постоянном контроле.
Необходимая помощь ребенку и семье в целом оказывается совместно с заинтересованными службами. Наш надежный партнер в реализации основных положений Декрета №18 – сельскохозяйственный производственный кооператив «Макаровцы». Руководством СПК семьям оказываются такие виды помощи, как трудоустройство родителей и контроль за тем, не совершаются ли ими прогулы. А также – ремонт дома, в котором проживает семья, выделение жилья, соответствующего принятым нормам.
Во взаимодействии со всеми заинтересованными службами стараемся помочь семье найти собственные внутренние ресурсы и добиваемся того, чтобы свой внутренний потенциал сумел реализовать буквально каждый член семейного коллектива. Для этого учим ставить ближние и дальние цели и непременно достигать их.
– Какие формы и методы при этом используются?
– Самые разные. Это, к примеру, патронатное посещение семей с целью обследования условий проживания и воспитания в них несовершеннолетних детей. Это и экспресс-диагностика детско-родительских отношений, а также психологические занятия с родителями с элементами тренинга, сопровождение семей в виде консультаций, наблюдений специалистов. На всех этапах работа с родителями затрагивает разные сферы их жизнедеятельности: как личности и как родителя, как работника и как члена общества и т.д.
– Насколько понимаю, восстановление семейных функций, реабилитация семьи – процесс не такой скорый, как хотелось бы. И потому так важно своевременно выявить неблагополучие в семье?
– Конечно. Чем ранее начата активная комплексная работа по реабилитации семьи, тем быстрее можно рассчитывать на успех. Хочу сказать, что в 2012 году на территории микрорайона нашей школы проживало девять детей, признанных находящимися в социально опасном положении. А в 2013-м таких детей только двое. Показательна судьба одной из семей, которая прошла путь от помещения детей в детский социальный приют, лишения родителей их родительских прав до восстановления в этих правах и возврата детей в биологическую семью.
Работа с этой семьей велась скрупулезная, настойчивая, а самое главное, что родители шли навстречу специалистам. Хотелось бы вспомнить одну древнюю китайскую мудрость: «Человек, который хочет передвинуть гору, начинает с того, что переносит мелкие камни». Так и в работе с семьями. Начиная с небольших шагов по улучшению микроклимата в семье, мы приходим к нормализации внутрисемейных отношений и возврату семьи в социум. Главное, чтобы человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, хотел «передвинуть гору».
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *