«Главное –не унывать!» — считает культработник из агрогородка Малая Берестовица Светлана Поляк

Лента новостей Общественные объединения

Когда в следующий раз, рано вставая, вы будете жаловаться на свою работу и на необходимость выходить в промозглое серое утро на улицу, вспомните о тех, для кого уже сама возможность ходить является заветной, а работа является практически единственным способом общения и самореализации. Речь об инвалидах и их удивительной способности радоваться жизни больше, чем здоровые люди. Иногда для того, чтобы понять, насколько прекрасен этот мир, надо пройти через самые тяжелые испытания. Многие люди с ограниченными возможностями хорошо знают это. Культработник из агрогородка Малая Берестовица Светлана Поляк – из их числа.

Эту приятную милую женщину с живыми искорками в глазах многие жители района знают по ее участию в концертных программах и мероприятиях. Родом из Сморгони, Светлана Поляк окончила Гродненское культпросветучилище по специальности «руководитель академического хора» и в 1985 году приступила к работе сначала художественным руководителем, затем директором Массолянского сельского Дома культуры, руководила там хором. Последние двенадцать лет женщина живет в агрогородке Малая Берестовица, трудится в местном филиале по культурно-досуговой деятельности и радует односельчан своим голосом – поет сольно, а также в составе вокального коллектива «Вясёлка». Обычная, на первый взгляд ничем не примечательная работа. Но Светлана рада ей, как и рада возможности приносить пользу обществу, поднимать людям настроение своим скромным творчеством. Ведь тридцать два года назад вопрос стоял о жизни и смерти – в расцвете лет Светлана Поляк попала в аварию, разделившую ее жизнь на до и после, заставившую переосмыслить ценности и заново расставить жизненные приоритеты. Сложный перелом ноги в нескольких местах, четыре года восстановления, затем немало операций с тем, чтобы просто встать на ноги. Светлана заново училась ходить, сохранив ногу только благодаря прекрасным врачам – настоящим профессионалам своего дела, упорным и верящим в успех. Они вселили в тогда еще молодую девушку надежду, и это придало ей силы жить и мужественно преодолевать трудности.
Вряд ли здоровый человек сможет понять и прочувствовать все то, через что прошли и проходят ежедневно люди с ограниченными возможностями. Можно только догадываться о той неимоверной силе духа, жажде жизни и терпении, свойственным инвалидам.
На мой вопрос, что помогло ей выйти из трудной жизненной ситуации победителем, Светлана отвечает: «Главное – не унывать, не опускать руки и уметь радоваться жизни».
Сегодня женщина старается следовать этому кредо. Кроме основной работы, она активно участвует в деятельности районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов». К примеру, в региональном фестивале творчества инвалидов, посвященному 25-летию со дня образования ОО «БелОИ», в номинации «вокал» Светлана Поляк была награждена Дипломом III степени. Выступала в концертной программе и выставке изделий декоративно-прикладного искусства Х республиканского фестиваля национальных культур в Гродно. Светлана также постоянная участница районных и областных спартакиад инвалидов. В свободное время она любит вязать крючком и спицами, делает красивые цветы из гофрированной бумаги, что очень пригождается на основной работе, ведь в клубной деятельности без творчества не обойтись. И пусть полноценно ходить женщина не может, пусть порой досаждает боль, Светлана Поляк не унывает. Для нее возможность работать, петь, творить даже в небольшой степени – уже радость и удовлетворение.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *