Гимназия посёлка Пограничный: дело за инициативой

Лента новостей

Вот уже четвёртый год как в посёлке Пограничный функционирует гимназия — явление для нашего района, в общем-то, довольно уникальное… Тому, как на практике реализуется подобная образовательная модель, посвящён наш сегодняшний выпуск «Педагогического вестника».
Исследования — ключ к успеху
Неотделимой частью гимназического обучения является научно-исследовательская деятельность учащихся. Подробнее об этом наша беседа с создательницей  научного общества «Гимназист» и его вдохновительницей Людмилой Алексеевной Турок:
— Главная миссия гимназии как учебного заведения нового типа заключается в создании целостной образовательной модели, в которой выявляются и развиваются творческие способности учеников, осуществляется социальный заказ государства на качественное, конкурентоспособное образование. При этом в полном объёме должны удовлетворяться современные запросы общества и потребности учеников и их родителей.
Главной ценностью для нас была и остаётся личность ребенка, её целенаправленное совершенствование, самоопределение и самореализация в обществе. Поэтому, кроме качественного обучения, мы предоставляем дополнительные образовательные услуги, которые принимают во внимание разнообразные интересы учеников, дают возможность каждому проявить способности в интеллектуальном и творческом, физическом и нравственном плане.
— В чём ценность научно-исследовательской деятельности для каждого отдельно взятого ученика?
— Любая исследовательская деятельность ценна постольку, поскольку она не только даёт полезный опыт работы в какой-либо области знания, но и учит детей учиться. Ведь ребятам необходимо обдумать последовательность своих действий, научиться работать с литературой, уметь выстроить проект в правильной  последовательности, грамотно использовать методику исследования, учиться систематизировать, обобщать,  обрабатывать результаты исследования, оформлять и презентовать свой проект.
— Каковы достижения общества?
— Хотя наше общество исследователей ещё совсем молодо (ему нет и трёх лет), однако оно имеет свои первые заслуженные награды. Так, на районных открытых научно-практических конференциях в городах Слоним и Мосты дипломом 3 степени была отмечена исследовательская работа Ксении Тарасевич «Даследаванне паэтычнай творчасці маладой паэткі Васілісы Пазнуховай»,  дипломами 3 степени отмечены работы «Что в имени тебе моём?» Ольги Ивашко и Екатерины Мартус и «Сравнительный анализ состава вод п.Пограничный, г.п. Б.Берестовица, родника д. Ивашковцы» Светланы Янушкевич.
— Над чем работают учащиеся сегодня?
— Члены психологической секции и секции русской филологии исследуют тему «Влияние имени на характер человека». Члены химико-биологической секции изучают тему «Оценка загрязнения воздуха методом брио- и лихеноиндикации». Историко-краеведческая секция исследует историю д.Клепачи, а секция белорусской филологии изучает фольклор этой же деревни. Появилась новая секция — математическая. Темой  исследования ребят является «Вероятность выигрыша в лотереях».

Историческая справка
1944г. – открылась начальная школа.
1947г. – школе присвоен статус семилетней.
1954г. – преобразована в восьмилетнюю школу.
1967г. – построено новое здание средней школы.
2006г. – произведена реконструкция зданий школы в рамках  Государственной программы возрождения и развития села.

От первого лица
Мне очень хочется поделиться своей  радостью. Недавно я стала октябрёнком. Я долго ждала этого момента. На празднике «Путешествие по октябрятской звёздочке» мы, ученики второго класса, торжественно произнесли  слова клятвы. Октябрёнок —  весёлый, дружный,  надёжный товарищ, он любит свою страну, школу. Во время игры мы показали, что достойны быть октябрятами. Я участвовала в конкурсе «Хозяюшка» и принесла своему отряду звёздочку. Этой игрой началась «Неделя октябрят». Я надеюсь, что впереди нас ждёт много интересных и увлекательных мероприятий.
Полина КАРПУТЬ,
2 «Б» класс

Как организовать научное общество?
Практикум от Л.А.Турок
Работу по созданию научного общества мы начали с вопроса мотивации учительского коллектива в нужном направлении. В 2007/2008 учебном году на заседаниях методических объединений учителей среднего и старшего звена были обсуждены вопросы организации учебного исследования. Не секрет, что данной информацией учителя владели на низком уровне, поэтому пришлось учить их и теории, и практике. Практические занятия помогли планированию деятельности в будущем.  Уже тогда, четыре года назад, стало ясно, для кого эта работа станет возможной ступенькой творческого роста, а для кого — обузой. В 2008/2009 учебном году началась работа по созданию научного общества. Информационные бюллетени приглашали стать участником общества, но ведущую роль сыграли те учителя, которые смогли убедить ученика поверить в свои силы. На общем собрании членов научного общества были  приняты следующие документы: Положение о научном обществе, Положение об учебно-исследовательской деятельности учащихся гимназии, структура и план работы общества. По решению педагогического совета для работы научного общества были выделены отдельные часы из
фонда факультативных занятий. На сегодняшний день в обществе
насчитывается 2 кафедры и 7 секций.

«Дёня и класс»
победили

За учёбой здесь не забывают и повеселиться. Не так давно в гимназии прошёл конкурс КВН для учащихся 8-11 классов. Судило команды независимое жюри в лице председателя СПК «Тетерёвка» В.А.Пивко и его заместителя М.А.Некало, управляющей делами сельисполкома Н.В.Труш, учителя-дефектолога Ю.И.Ильенко и бывшей учащейся гимназии Марины Сахновой. Ребята состязались в остроумии в трёх конкурсах: визитке «Мы готовы звёздами назваться», музыкальном клипе «Новый год на носу» и домашнем задании «Один день из жизни Снегурочки». Команда восьмиклассников «Дёня и класс» отпраздновала свою победу в конкурсе «сладким призом».

В помощи
никогда не откажут

Гимназия постоянно поддерживает тесную связь со всеми предприятиями микрорайона. В особенности — с СПК «Тетерёвка». Благодаря подшефному хозяйству учащиеся гимназии из года в год имеют возможность зарабатывать собственные деньги на уборке картофеля, развивать здоровый дух соперничества,  приобщаться к труду, знакомиться с профессиями, связанными с работой в сельском хозяйстве.
Класс, победивший в уборке картофеля, награждается бесплатной экскурсионной поездкой  по известным местам Беларуси.
Традиционно на линейках, посвящённых началу и окончанию учебного года, учащиеся 1-х и 11-х классов получают  от СПК «сладкие» призы. Кроме того, в этом учебном году хозяйство помогло гимназии в приобретении ноутбука и выделило 5 миллионов рублей для покупки 25 пар лыж.
Администрация школы выражает благодарность   председателю СПК «Тетерёвка» В.А.Пивко и его заместителю по идеологической работе М.А.Некало за помощь и взаимопонимание.

Подготовила Виктория Держанович



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *