Где родился – там и пригодишься

Актуально Лента новостей Образование Сельское хозяйство

Выступая на празднике последнего звонка в Большеэйсмонтовской средней школе, исполняющий обязанности директора КСУП «Воронецкий» Виктор Дюрдь не упустил возможность напомнить выпускникам о том, что родная деревня будет рада встретить их после окончания учебы. Кроме того, если молодые люди не захотят остаться в городе и вернутся домой, то в хозяйстве они смогут найти применение своим знаниям. КСУП «Воронецкий» заинтересовано в том, чтобы ребята получали образование сельскохозяйственного профиля.

Сегодня в хозяйстве востребованы ветеринарные врачи, зоотехники, а также трактористы и водители. Поэтому администрация КСУП «Воронецкий» предлагает заключение целевых договоров на подготовку специалистов сельскохозяйственного профиля в аграрных вузах и колледжах по специальностям: «зоотехния», «ветеринарная медицина», «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», «энергетическое обеспечение сельского хозяйства (электроэнергетика)» и другим  высшим учебным заведением. Целевой договор имеет ряд преимуществ: зачисление абитуриентов, имеющих целевые договоры, осуществляется по отдельному конкурсу на выделенные целевые места,  обучение осуществляется на бюджетной основе.

Как уточнили в отделе кадров, при заключении договора  о целевой подготовке с  госпредприятием «Воронецкий» Берестовицкого района, обучающимся  производится доплата к основной стипендии в размере 3 базовых величин при получении высшего образования и 2 базовых величин при получении среднего специального образования.

Выпускнику, получающему образование на  основании целевой подготовки, гарантируется трудоустройство согласно получаемой специальности в период прохождения  производственной и преддипломной практики, а также трудоустройство по окончании учебного заведения. При приеме на работу с молодыми специалистами заключаются контракты.

Срок отработки после окончания колледжа согласно условиям договора составляет 3 года. Окончившим ВУЗ, необходимо отработать 5 лет.

В хозяйстве имеется жилой фонд, и молодым специалистам, прибывшим в организацию по распределению, вне очереди выделяется жильё. Возможен также вариант (при наличии средств) полной или частичной компенсации расходов молодым семьям, специалистам по проживанию на квартирах у частных домовладельцев.

Молодым людям, ушедшим в армию и возвратившимся на прежнее место работы, выдаётся единовременная материальная помощь в размере 20 базовых величин.

Для заключения договора на целевую подготовку абитуриент должен лично обратиться в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома (сельскохозяйственную организацию), при себе иметь паспорт гражданина РБ. В случае, если абитуриент является несовершеннолетним,  присутствие одного из родителей или его официального представителя (с паспортом), является обязательным условием.

Подобная практика заключения целевых договоров имеет место и в других сельскохозяйственных предприятиях района. Подробная информация и контактные данные размещены на официальных сайтах предприятий.

Ольга Беленя



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *