Где пройти ПЦР-тест перед выездом за рубеж? Минздрав обновил список

Здравоохранение Лента новостей СТОП COVID

Стоимость исследования для жителей республики 41 рубль, для нерезидентов – 54,50.Министерство здравоохранения обновило список учреждений здравоохранения, которые имеют право проведения лабораторных ПЦР-исследований на SARS-CoV-2 на платной основе для лиц, которые выезжают за пределы Республики Беларусь, с выдачей результатов на русском и английском языках. В Гродненской области этим правом наделены областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Лидская и Островецкая ЦРБ.

Как сообщается на сайте Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, тестирование на инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции проводится для всех желающих, в том числе выезжающих за пределы Беларуси на работу, учебу, отдых в страны, где требуется официальное подтверждение отсутствия инфекции COVID-19. Чтобы  пройти исследование, нужно предварительно записаться. На сайте ведомства открыта онлайн-регистрация. 

Забор материалов, прием документов и квитанции об оплате осуществляется в лаборатории вирусологических исследований, диагностики ВИЧ/СПИД и особо опасных инфекций. Она работает ежедневно, кроме воскресенья. Приходить на диагностику нужно натощак либо не ранее чем через 1,5 часа после приема пищи. Желательно не чистить зубы, за два часа до сдачи материала на исследование необходимо воздержаться от курения.

Выдача результатов осуществляется при предъявлении паспорта в этот же день либо на следующий день после забора материала в той же лаборатории. Стоимость исследования для жителей республики 41 рубль, для нерезидентов – 54,50.

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *