Где и как ездить на велосипеде?

Лента новостей

Этот вопрос актуален для каждого из нас, но особенно в тех случаях, когда речь идет о детях. Как свидетельствует статистика, велосипедисты нередко становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий из-за несоблюдения установленных законодательно правил.

 

Так, по информации межрайонного отделения ГАИ Волковысского РОВД, 20 июля этого года в агрогородке Пархимовцы 9-летняя жительница этого населенного пункта, выезжая на велосипеде с второстепенной дороги на главную допустила столкновение с автомобилем «Фольксваген Пассат», двигавшимся по главной дороге. Телесные повреждения пострадавшей по заключению экспертов оказались, к счастью, незначительными и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Тем не менее, для любого водителя автомобиля – это стрессовая ситуация. Как же избежать подобных ситуаций? За комментариями мы обратились к старшему госавтоинспектору МО ГАИ Волковысского РОВД Елене Коробач:

— Как и все другие участники дорожного движения, велосипедисты должны соблюдать установленные правила при езде по населенным пунктам и вне их. Так, в соответствии с 20-м пунктом Правил дорожного движения Республики Беларусь, на велосипеде нужно передвигаться по велосипедной дорожке, но если она отсутствует, то можно ехать по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии же указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

Хочу подчеркнуть, что в полной мере сказанное выше относится к взрослым участникам дорожного движения. Что же касается детей до 14 лет, то им без сопровождения взрослых ездить на велосипеде по дорогам вообще запрещается. Самостоятельно они могут ездить только в пределах пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек. В конечном итоге, ответственность за своих детей придется нести родителям.

Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Если же велосипедисту приходится передвигаться по дороге в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, на велосипеде должны быть включены спереди фара либо фонарь, излучающие белый свет, а сзади — фонарь, излучающий красный свет.

Еще один из важных моментов, отраженных в Правилах, который, к сожалению, нередко игнорируют велосипедисты, это то, что при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными для движения пешеходов.

И, само собой разумеется, велосипедисту запрещается ездить в состоянии алкогольного опьянения. В случае нарушения правил дорожного движения в таком состоянии, либо в случае отказа от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения, на велосипедиста налагается штраф в размере от трех до пяти базовых величин.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *