«В этом году у нас большой праздник»: Берестовицкое лесничество сегодня празднует 80-летие ГЛХУ «Волковысский лесхоз» и день работников леса

Актуально Лента новостей

День работников леса ежегодно отмечают в третье воскресенье сентября. В этом году работники лесничества празднуют еще и юбилей – 80-летие ГЛХУ «Волковысский лесхоз». О работе сотрудников, обязанностях и задачах рассказывает лесничий Берестовицкого лесничества Александр Гутовец.

– В этом году у нас большой праздник: и День работников леса, и юбилейная дата образования Волковысского лесхоза, – делится Александр Владимирович. – Наши работники Михаил Кохно, Юрий Езерский, Анатолий Станиславчик, Юрий Меленец, Иван Богданович, Ольга Боб­ровская и Владимир Маржало хорошо проявили себя, и на торжественном вечере они получат награды.

И хоть коллектив у нас небольшой, но своим трудом каждый вносит неоценимый вклад в охрану леса, старается выполнять необходимый объем работы, несмотря на то, что наше лесничество имеет обширную территорию — 11837 гектаров лесных угодий. К тому же у нас еще есть лесопитомник, где ведутся заготовки посадочного материала и выращиваются декоративные растения.

Занимаемся мы и заготовкой древесины, которую впоследствии продаем. Нашу древесину закупают строительные компании по всей территории Республики Беларусь. Ежемесячно заготавливаем приблизительно 850-900 кубов древесины вместе с дровами. Реализация дров идет в Берестовицкое РУП ЖКХ, Волковысское РУП ЖКХ, Берестовицкий филиал КУП «Гроднооблтопливо», так как наше лесничество находится на территории трех районов – Берестовицкого, Волковысского и Мостовского. Люди также покупают у нас дрова. Для доставки дров заказчикам и вывоза из леса заготовленной древесины у нас есть специальная машина – трактор МПТ.

В целом же, мы заготавливаем по промышленному пользованию 15 000 м2 в год.

Говоря об уходе за лесом, а это основная задача лесничества, Александр Владимирович отметил, что в районе для главного пользования отводится 21 000 м3. Однако, то, что вырубается, всегда весной засаживается. Это примерно 45 га в год. После посадки начинается тщательный уход за саженцами: возле лесных культур произрастают кустарники, которые не нужны, и мы избавляемся от них, так как они мешают росту культур, а после трех лет уже начинаем делать осветление, прочистки и т. д.

Помимо вышеперечисленных обязанностей и процедур проводим выборочно-санитарные рубки, которые назначаются по необходимости. На сегодняшний день делаем сплошную санитарную рубку. Такой вид рубки назначается при сильном усыхании деревьев от повреждения их короедом. Наиболее подвержены повреждению ель и сосна. За этот год уже взято 25 делянок сплошной санитарной вырубки. Химическая обработка у нас используется в том случае, если в летний период времени при заготовке дерево уже более двух недель лежит в лесу. В таком случае мы его обрабатываем, чтобы вредители его не портили и древесина не теряла качество.

В завершение беседы Александр Владимирович поблагодарил работников леса за добросовестный труд и преданность избранному делу. Поздравил своих коллег с праздником и пожелал своему коллективу и всем работникам лесничества крепкого здоровья и личного счастья, успехов в работе и новых достижений.

Вероника ВОРОБЕЙ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *