В честь юбилея-крестный ход

Лента новостей

В прошедшую субботу, 17 июля, Преосвященнейший Артемий, епископ Гродненский и Волковысский, совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы д.Горбачи в сослужении секретаря Гродненской епархии протоиерея Анатолия Ненартовича, благочинных Берестовицкого, Волковысского и Свислочского благочиний и духовенства района. В этот день отмечалось 150-летие церкви, построенной в далёком 1860 году.
А началось празднование юбилея с молебна в церкви преподобной Евфросинии Полоцкой п.Пограничный. Сюда к 7-ми часам утра съехались паломники со всего благочиния, чтобы вы-сказать дань уважения многолетней истории храма в Горбачах, той неоценимой роли, которую церковь занимала и продолжает занимать в жизни прихожан, вспомнить и почтить память священников, служивших здесь когда-то и выполняющих социальные функции, далеко выходящие за удовлетворение чисто религиозных потребностей.
После молебна стройными рядами верующие пошли крестным ходом из Пограничного в Горбачи. Наверное, благодать Божья снизошла на паломников, поскольку 8 километров пути в этот невероятно жаркий июль-ский день они прошли без неприятностей. А ведь среди участников крестного хода было много людей пожилых, больных, перенёсших инфаркты, инсульты и т.д. По их словам, это и было чудодейственным проявлением веры в Бога.
Надо отметить, что безопасность участников крестного хода на дороге обеспечивали работники ГАИ РОВД, за что им огромное спасибо от паломников. Присутствовали также медицинские работники, которые при необходимости могли оказать первую помощь.
Свято-Успенская церковь тем временем ждала гостей. В этот торжественный праздничный день храм казался по-особому красивым и величественным. Хотя, конечно же, к юбилею тут готовились заранее. На протяжении последних одного-двух лет значительно изменилась прилегающая к храму территория. Вокруг церкви положена добротная дорожка. Она обсажена цветами так умело и со вкусом, что любо-дорого взглянуть. На новом крыльце появились кованые перила, что не только удобно, но и красиво. Установлены лавочки. Все эти и другие преобразования происходили под руководством настоятеля иерея Сергия Гмира, при моральной и материальной поддержке председателя СПК «Тетерёвка» В.А.Пивко, который, кстати, никогда не остаётся равнодушным к просьбам прихожан церквей и в Горбачах, и в Пограничном, председателя Пограничного сельсовета С.И. Ромашкевича, а также при непосредственном участии местных верующих.
Красивая, радующая глаз цветочная клумба—дело рук Софьи Фёдоровны Лось из Кватер. Ей помогали Татьяна Павловна Осташёва из Жилич, жительницы Кватер Надежда Ивановна Соколовская, Антонина Ивановна Касинская и Людмила Григорьевна Ровенко, Зинаида Павловна Акулова из Горбачей и другие. Видно, что всё здесь сделано с душой и любовью.
Любовь к людям, вера в добро, помощь ближнему—вот главные христианские принципы. Пока истинные верующие будут приходить в храм, храм будет жить. Именно такую мысль высказал епископ Гродненский и Волковысский Артемий во время обращения к прихожанам по завершении литургии. Он пожелал церкви существовать как можно дольше на благо людям и поздравил настоятеля и прихожан со 150-летним юбилеем их прекрасного храма.
***
Чтобы поддержать силы паломников после такого активного начала дня, организаторы праздника предусмотрели для них завтрак—горячую кашу. Работали также торговые павильоны.
***
Историческая справка
1860 – построена Свято-Успенская церковь в д.Горбачи.
1860-1901 – первым священником храма был протоиерей Владимир Качановский.
1901-1939 – в церкви служил священник Иоанн Камин-ский. Его отец — также священник, протоиерей Симеон Каминский, часто бывающий у сына — по словам прихожан был расстрелян в 1939 году большевиками.
1939-1977 – в храме служил иеромонах Константин Клёсов. Далее на долгие годы церковь была закрыта.
1991—внуки Каминского, проживающие в США, пожертвовали на реставрацию храма 12 тысяч рублей.
1992—Свято-Успенская церковь была освящена и начала функционировать.
1992-1995 – службы совершал иерей (теперь протоиерей) Вячеслав Бочаров.
1995 – по сегодняшний день – священником церкви является иерей Сергий Гмир.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *