В цифрах – вся наша жизнь

Лента новостей

Коллектив отдела статистики Берестовицкого района совсем небольшой. После реорганизации вместе с начальником здесь работают всего три человека. Однако, несмотря на свой малочисленный состав, функции этот коллектив выполняет очень важные. Сбор, анализ и обработка статистической информации по отчетам – это только поверхностно звучит лаконично. На самом деле, за каждой цифрой, которую получают здесь в виде отчетов по тем или иным направлениям деятельности каждой организации, скрываются результаты труда людей, их материальное благосостояние, положение дел с использованием топливно-энергетических ресурсов.
— Сегодня многое меняется в нашей деятельности, — говорит Инна Чиковская (на снимке), главный экономист отдела. – Некоторые формы отчетов переведены в электронный формат, а в дальнейшем планируется предоставление всей статотчетности только в электронном виде. Это в значительной степени облегчит работу респондентов, а, кроме того, прямой доступ к представляемым сведениям будут иметь органы статистики на всех уровнях: местном, областном и республиканском.
Самую обширную статистическую информацию, по словам Инны Святославовны, предоставляют в отдел сельскохозяйственные предприятия и кооперативы. В месяц из каждого хозяйства высылается по несколько отчетов, а все данные самым тщательным образом анализируются на районном уровне и в Главном статистическом управлении Гродненской области. За предоставление недостоверных сведений предусмотрена административная, и даже уголовная ответственность. А если данные в отчетах вызывают сомнение у специалистов, принимается решение о проведении проверки по тому или иному направлению хозяйственной деятельности предприятия. В частности, зимой такая проверка проводилась в СПК «АгроМир».
Остается добавить, что количество отчетов в последнее время уменьшилось, а небольшому коллективу отдела статистики Берестовицкого района хочется пожелать в преддверии профессионального праздника дальнейших успехов в работе и всего самого наилучшего в личной жизни.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *