«В центре внимания – дети!». На Берестовитчине стартовала профилактическая акция МЧС

Лента новостей

С 20 августа в стране стартовала профилактическая республиканская акция, приуроченная к началу учебного года.
Основная цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.
В акции принимают участие активисты районного отделения белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, члены клубов юных спасателей-пожарных, работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям и другие заинтересованные организации.
Акция пройдет в три этапа. С 20 по 31 августа участники акции посетят объекты торговли, которые специализируются на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста. Это магазин «Детский мир», магазин «Family market» и магазин «Одежда для всей семьи». Наряду с основной продукцией здесь размещаются тематические элементы для привлечения внимания населения. Так, в отделах детской одежды на манекенах или вешалках выставляются комплекты боевой одежды спасателя, а, например, в отделе канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. Вся атрибутика сопровождается информационным носителем (ярлык) с соответствующим слоганом. Активисты БМООСП и члены КЮСП раздадут покупателям брошюры.
На втором этапе, с 1 по 14 сентября, в общеобразовательных учреждениях на школьных линейках или классных часах работники МЧС, ОСВОД проводят с детьми профилактические беседы по предупреждению ЧС, основных причин возникновения пожаров, рассказывают, как действовать в экстремальных ситуациях. В ходе мероприятия с учащимися будут проводиться викторины, конкурсы и демонстрироваться обучающие видеофильмы. А вот мультфильм «Волшебная книга» вполне подойдет учащимся начальной школы. Кроме того, учащимся начальных классов будут раздаваться раскраски, буклет «Безопасное детство», книги «Формула безопасности», «Уроки безопасности», «Даша в стране опасностей», «Первые прописи безопасности», расписание уроков.
Второй этап акции также предполагает проведение работниками МЧС в школах района тематических «Уроков безопасности» с учетом возрастных особенностей детей, выступлений на родительских собраниях в виде профилактических бесед, показов тематических видеофильмов, а также инструктажей с педагогическим составом. На этом этапе также рекомендуется провести общешкольную учебную эвакуацию.
Третий этап будет проводиться с 17 по 21 сентября. Работники МЧС посетят дошкольные учреждения. Для детей будут организовываться театрализованные представления, демонстрироваться тематические обучающие мультфильмы, проводится игровые занятия.
Не останутся в стороне и взрослые. С родителями работники МЧС проведут профилактические беседы и лекции, с показом тематических видеофильмов, а с педагогическим составом дошкольных учреждений – обучающие инструктажи.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *