В СУП «МилкАгро» Берестовицкого района прошли «Зажинки»

Актуально Лента новостей Общество Сельское хозяйство

Кажется, еще совсем недавно на этом поле рядом с урочищем Галово можно было увидеть посевные агрегаты. А сегодня здесь собрались механизаторы, руководители хозяйства, гости, чтобы в торжественной обстановке дать официальный старт массовой уборке хлебов.

Как и подобает в таких ситуациях, вначале предоставили слово гостям. С началом уборочных работ аграриев поздравил первый заместитель председателя райисполкома-начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Курило. А тем, кто отличился в весенних полевых работах и на заготовке кормов, он вручил Дипломы и денежные премии.

Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Гритченко в свою очередь тоже вручил награды передовикам, победителям соревнования на посевной и заготовке кормов.

Православный и католический священники отец Виталий и отец  Вальдемар благословили на плодотворный труд на хлебной ниве и освятили уборочную технику.

Элементы старинного обряда прекрасно исполнили работники Районного центра культуры и народного творчества. Их яркие наряды очень гармонично сочетались с природным окружающим ландшафтом, подчеркивали атмосферу праздничности.

Всем участникам и гостям торжества они преподнесли ароматные караваи белого хлеба.

И вот настал кульминационный момент. Участницы культурной программы в национальных костюмах, со старинными серпами отправились на соседнее поле пшеницы, чтобы сжать и связать символический сноп и вручить его главе хозяйства Николаю Гузу. Тот, в свою очередь, трижды подбросил его вверх, дабы все ладилось во время уборочной. И, конечно, затем с теплыми словами обратился к участникам уборочного конвейера, поблагодарив их за эффективный труд во время сева и ухода за посевами. А в нынешнюю жатву пожелал добиться хороших урожаев. 

  

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *