В СПП «АгроМир» подвели итоги работы за 2014 год

Лента новостей Сельское хозяйство

IMG_1990 IMG_1994 IMG_1998 IMG_2016Недавно в СПП «АгроМир» прошло отчетное собрание по итогам работы за 2014 год и 12-ая профсоюзная конференция первичной профсоюзной организации этого хозяйства. В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева и первый заместитель председателя Берестовицкого райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Кадргулов.

В своем выступлении директор СПП «АгроМир» Нина Лозовицкая отметила, что в крестьянской  жизни немного времени для праздников, а сельское хозяйство не признает красных дней календаря. Поэтому на полях и фермах в праздничные дни в ответственную пору идет обычная работа. И благодаря неустанному, самоотверженному труду сельских тружеников сеется хлеб, убирается щедрый урожай, растет поголовье скота, внедряются современные технологии, создаются условия для роста производства. Нет такого человека, кто бы ни пользовался плодами труда сельчан, чье благополучие не зависело бы от сельского жителя. Нелегко  дается производство сельхозпродукции, сколько труда надо вложить, чтобы нива дала хороший урожай, чтобы год от года росли надои и привесы. Поэтому самого глубокого уважения заслуживает работа сельских тружеников по обеспечению продовольственной безопасности страны.
В 2014 году в СПП «АгроМир» стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 2013 года составила 44 миллиарда 240 миллионов рублей (это более 114 процентов при задании темпов роста не менее 109 процентов). От растениеводства получено 20 миллиардов 73 миллиона рублей (более 120 процентов к уровню прошлого года), от животноводства – 24 миллиарда 167 миллионов рублей (более 103 процентов к уровню 2013 года). Выручка от реализации продукции составила 47 миллиардов 101 миллион рублей (более 137 процентов роста). Прибыль от реализации достигла 789 миллионов рублей, уровень рентабельности реализованной продукции составил 2 процента.
Инвестиции в основной капитал в СПП «АгроМир» составили 7 миллиардов 67 миллионов рублей.
Насколько оправданы и эффективны затраты показывают результаты хозяйствования. По итогам районного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур в 2014 году и по производству продукции растениеводства СПП «Агро­Мир» заняло первое место. На возделывании зерновых культур с самой хорошей стороны проявили себя начальник участка Чеслав Лисовский, механизаторы Виктор Коваленя, Виталий Русецкий, Андрей Янучек, Виктор Хаменя, Петр Станкевич, Юрий Багдей, Виталий Шульц, Валерий Бучилко. Ценен также самоотверженный труд всех комбайнеров и водителей, занятых на уборке зерновых культур. Им пришлось нелегко. Не всегда погодные условия способствовали слаженному ходу уборки.
По количеству намолоченного зерна среди комбайнеров лидером стал Андрей Янучек, работавший на комбайне «Лексион». Все комбайнеры СПП «АгроМир» внесли весомый вклад в хлебный каравай.
На перевозке зерна от комбайнов старались Сергей Гладкий, Владимир Затовка, Андрей Марутько, Денис Адамович, Андрей Вабищевич. Операторы на сушке зерна Сергей Кривеня, Мечислав Кожецкий, Владимир Радион, Сергей Кожедуб и Денис Ленин выполняли свою работу качественно.
Планомерно укреплялась кормовая база. Было заготовлено 6745 тонн сенажа (плюс 1722 тонны к 2013 году), силоса 11303 тонны (плюс 5235 тонн). Кормов на условную голову было заготовлено 51 центнер кормовых единиц, в том числе травянистых — 29 центнеров кормовых единиц (рост составил 135 процентов). Акцент и далее будет делаться на повышение качества кормов и снижение их себестоимости. Механизаторы, занятые на этом важном виде работ, добросовестно выполняют свои обязанности.
В хозяйстве есть большие резервы для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В дальнейшем в своей работе агрономической службе, механизаторам необходимо будет обратить еще большее внимание на технологию возделывания сельскохозяйственных культур, особенно на тщательную подготовку почвы, своевременную обработку посевов от сорняков, болезней и вредителей. Высевать необходимо в большем количестве те культуры, которые экономически выгодны и дают хорошую отдачу.
Специалистам агрономической и зоотехнической служб нужно будет более ответственно подходить к вопросам качества кормов, и главное, не упустить сроки заготовки. Нужно проводить работу по повышению плодородия земель. Основным аспектом повышения плодородия почв является достаточное внесение в почву минеральных и органических удобрений. Однако эта проблема остается актуальной для многих хозяйств, в том числе и для СПП «АгроМир». Для полного обеспечения почвы минеральными удобрениями нужны немалые денежные средства, так как цены, как известно, очень высокие. В прошлом году на покупку минеральных удобрений, средств защиты из бюджета хозяйству было выделено 716 миллионов рублей в форме государственной поддержки. Особое внимание нужно обратить сейчас на подготовку хозяйства к весеннему севу. Многое уже сделано. Семена зерновых культур подготовлены в полном объеме.
Безусловно, основным источником поступления денежных средств в кассу хозяйства является продажа молока и мяса. Поэтому отрасли животноводства уделялось и будет уделяться самое пристальное внимание.
Животноводство, которое в хозяйстве занимает более 81 процента в структуре выручки, развивается эффективно. Валовое производство молока по хозяйству за прошлый год составило 4 тысячи 506 тонн, что на 1202 тонны больше, чем в 2013 году (плюс 136 процентов). Удой на корову увеличился за год на 386 килограммов и составил 6 тысяч 198 килограммов. Высшим сортом и сортом «Экстра» сдано 98,4 процента молока. Операторы машинного доения Галина Хаменя, Валентина Касперчук, Ирина Пашинская, Елена Милошевская вносят весомый вклад в развитие хозяйства.
Потребление энергетических ресурсов СПП «АгроМир» составило 1014 тонн условного топлива. В сопоставимых условиях показатель по энергосбережению составил минус 6,2 процента при задании минус 5 процентов. Рациональному использованию энергетических мощностей, бережному отношению к технике, культуре производства дирекция хозяйства уделяла и будет уделять пристальное внимание.
Большую поддержку оказывает хозяйству ОАО «Молочный Мир». В прошлом году было оказано помощи на 99 миллиардов рублей. Перед тружениками СПП «АгроМир» в 2015 году стоит задача увеличить рост валовой продукции сельского хозяйства на 102 процента. Необходимо будет произвести зерна в весе после доработки 6668 тонн, рапса — 584 тонны, молока — 5005 тонн, мяса крупнорогатого скота — 465 тонн.
Лучшим работникам СПП «АгроМир», кандидатуры которых выдвинуты для занесения на Доску почета, были торжественно вручены «сертификаты». Лучшие мастера животноводства 2 и 3 класса были награждены дипломами.
С теплыми словами к труженикам сельхозпредприятия обратились генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Кадргулов. Марина Евгеньевна отметила также, что перерабатывающий сектор экономики сейчас переживает не лучшие времена, поэтому аграриям нужно больше рассчитывать на себя. Только истинно хозяйское отношение к делу выведет СПП «АгроМир» на еще более достойный уровень производства. А это имеет непосредственное отношение к благосостоянию тружеников.
На мероприятии женщины, занятые в нелегкой сельскохозяйственной работе, услышали в свой адрес много уважительных теплых слов. Март ознаменован светлым праздником, когда женщинам дарят цветы, улыбки и самые добрые, искренние пожелания.

На снимках: Марина Аникеева, Нина Лозовицкая и Дмит­рий Кадргулов;
труженики СПП «АгроМир».

Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *