В СПК «Олекшицы» заботятся о ветеранах войны и труда

Лента новостей

01Какая забота проявляется в СПК «Олекшицы» о местных ветеранах войны и труда? Об этом сегодня рассказывает заместитель председателя по идеологической работе и председатель профсоюзной организации сельхозкооператива Анна Михаленко.

– Начну с той помощи, которая оказывается нашим ветеранам по принятому в хозяйстве коллективному договору. Уже много лет в том или ином размере, исходя из финансовой возможности кооператива, этим людям выдается помощь ко Дню работника сельского хозяйства. Ко Дню пожилых людей одинокие получают денежную материальную помощь или 300 килограммов картофеля на питание. При необходимости поправить здоровье один раз в год ветерану оплачивается путевка в санаторий. И, конечно же, на День Победы и на День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков ветеранам Великой Отечественной войны обязательно предоставляется материальная помощь. Не забываем участников войны и в дни их собственных юбилейных дат. Начиная с 85-летнего возраста, мы поздравляем их с юбилейными датами, вручаем денежные подарки в размере 10 базовых величин. Если ветерану исполнилось 90, 95 или 100 лет – награждаем его и ценным подарком.
– Анна Иосифовна, а какая забота проявляется об инвалидах труда? Кстати, сколько сегодня таких людей в сельхозкооперативе?
– Ко Дню инвалида материальная помощь выдается инвалидам первой и второй группы и инвалидам детства, а таких людей с ограниченными возможностями у нас более шестидесяти человек. Вдобавок к этому инвалидам первой и второй группы обеспечивается бесплатная посадка в поле 15 соток картофеля. Упомяну и еще об одном факте, хоть и очень, конечно, печальном, но от жизненной реальности никуда ведь не денешься: на похороны бесплатно выделяется автобус и ритуальные услуги и принадлежности.
– От пожилых сельчан доводилось слышать благодарность руководству кооператива за то, что помогает им добраться в церковь или костел…
– Это так и есть: в религиозные праздники для подвоза бесплатно выделяется транспорт. В сельхозкооперативе заботятся, конечно же, и о том, чтобы любой пожилой человек из отдаленной деревни мог добраться в Олекшицкую амбулаторию. Например, в деревни Гольни и Верховляны раньше микроавтобус сельхозкооператива ездил с этой целью дважды в неделю. В последнее время, к сожалению, жителей там стало мало, и кооператив теперь выделяет топливо для местной машины скорой помощи. Хотя, если есть острая необходимость, по заявке больного автобус по-прежнему может отвезти его на прием к врачу либо на лечение, затем домой.
– Моя знакомая осталась очень довольна поездкой в Жировичи, куда ездила автобусом кооператива бесплатно…
– Да, культурно-досуговые поездки у нас бесплатные. Люди ездят в театр в Гродно, в те же Жировичи, на концерты в Большую Берестовицу… Все остаются очень довольны.
А вообще, говоря о помощи, которую оказываем ветеранам, хочу остановиться и на том, что кооператив помогает им в ремонте домов, печей, электропроводки, в решении любых вопросов, с которыми они обращаются.
Должна сказать, что к пожилым людям в кооперативе относятся с вниманием и уважением. И пример в этом показывает сам председатель СПК Валерий Павлюкевич. Он ценит труд тех, кто работает на пенсии и требует с вниманием и заботой относиться к тем, кто в этом нуждается.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *