В сорок пять жизнь только начинается

Здравоохранение Лента новостей

Woman checking her reflection in silver serving platterМилые женщины, время – самый суровый судья нашего бытия: не успеешь оглянуться, как тебе уже за 45. И ты замечаешь все больше недостатков в собственной внешности, в здоровье, в отношении к жизни – организм работает по-другому, нежели 20-30 лет назад, а хочется оставаться привлекательной как можно дольше. Но ведь в каждом возрасте есть свое очарование, и в каждом возрасте реально сохранить здоровье и красоту. Просто нужно посмотреть на себя со стороны и признать, что после 45 лет жизнь по-прежнему прекрасна, более  того,   в некотором смысле  она только начинается.

И все же, что происходит с вами в этот период? Вы замечаете сниженный фон настроения, апатию, плохое самочувствие, тревожный сон, вас многое раздражает и обижает… Задумывались ли, почему происходят такие разительные перемены? Врачи говорят, что этот возрастной период на научном языке называется климактерием. Это нормальный физиологический период в жизни женщины, когда происходит снижение функций репродуктивной системы, уменьшается образование женских половых гормонов – эстрогенов, а затем прекращается менструальный цикл. Под влиянием множества неблагоприятных факторов, включающих характер питания, нарушения обмена веществ, нервных перегрузок нарушается физиологическое течение этого возрастного периода, что ведет к развитию климактерического синдрома, проявляющегося разнообразными симптомами.
Условно выделяют три фазы климактерия:
— пременопауза – период, предшествующий прекращению менструальной функции;
— менопауза – период от последнего маточного кровотечения, обусловленного гормональной функцией яичников;
— постменопауза – период от последней менструации (менопауза), длительность его определяется продолжительностью жизни женщины.
Как распознать наступление климактерия? Изменяется психо­эмоциональный статус женщины: возникают приливы жара, ознобы, повышенная потливость, головные боли, гипо- и гипертензии, учащенное сердцебиение, а также раздражительность, сонливость, слабость, беспокойство, депрессия, забывчивость, невнимательность, снижение либидо. Это и есть первые симптомы климактерического синдрома.
Можно ли помочь себе в этот период? Конечно, прежде всего постарайтесь изменить образ жизни и отношение к ней – не обращайте внимание на негатив и концентрируйтесь на положительных эмоциях. Следите за своим весом и не переедайте. Уменьшайте в своем пищевом рационе животный белок (мясо) и употребляйте больше продуктов растительного происхождения (овощи, фрукты), а также рыбу. Для этого представьте, что ваша тарелка разделена на 4 части. На половину тарелки положите овощи и фрукты. На одну четверть заполните ее белковыми продуктами (мясом, рыбой, бобовыми и т.д.), а еще на одну четверть – пищей, содержащей крахмал (например, блюдом из картофеля или рисом). С наступлением менопаузы уменьшается содержание кальция в организме, что приводит к остеопорозу. Это заболевание скелета, характеризующееся уменьшением плотности кости, что приводит к значительному повышению хрупкости костей и возрастанию риска переломов.
Остеопороз часто называют безмолвной болезнью, т.к. изменения в костной ткани (уменьшение плотности кости), обычно не сопровождаются изменениями самочувствия. После 30-35 лет процессы разрушения начинают преобладать над процессами костеобразования, при этом первым проявлением болезни может быть перелом. К другим проявлениям относятся боли в костях без видимой причины, особенно в области поясницы и тазобедренных суставов, усиливающиеся после стояния, изменение осанки (формирование горба в грудном отделе позвоночника), уменьшение роста более чем на 2 см за год.
Поэтому следует употреблять в пищу продукты, содержащие кальций, такие как молоко и молочные продукты, твердые сыры, кунжут, сельдерей, халва, вяленая рыба с костями. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями –20-30 минут в день, эффективна и обычная ходьба. Ограничьте употребление поваренной соли, кофе, крепких спиртных напитков, откажитесь от курения, больше бывайте на солнце, т.к. витамин Д, который при этом вырабатывается в коже, необходим для усвоения кальция. Для профилактики и лечения остеопороза нужно принимать кальцийсодержащие препараты. Больше спите – во время сна восстанавливаются силы организма и уходят последствия нервных факторов. Наряду с правильным питанием, сохранением физической активности одним из методов лечения климактерических изменений является гормонотерапия, которую назначает только врач. Однако с этой целью могут применяться растительные лекарственные средства, содержащие фитоэстрогены. Они не оказывают негативного влияния на матку и молочные железы и благоприятно влияют на женское здоровье, улучшают качество жизни и хорошо переносятся. Их назначение не требует обследования, они оптимальны для длительной терапии климактерических расстройств и незаменимы для тех женщин, которые не могут принимать гормоны из-за наличия противопоказаний и побочных эффектов.

Зоя Шутило, районный акушер-гинеколог



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *