В семье Эйсмонт помнят и чтят корни рода своего

Лента новостей

Приверженность к национальным традициям, к историческому прошлому в семье Казмежа Яновича и Людмилы Сигизмундовны Эйсмонт сохраняется из поколения в поколение. А созвучие фамилии с названием населенного пункта говорит о том, что представители этого рода были в свое время у истоков основания целого поселения. Отец главы семейства знал всю подноготную своего рода, каждого коренного жителя Больших Эйсмонтов, интерес к историческому прошлому он передал своему сыну, а тот в свою очередь привил интерес к этому и у своего сына.

Людмила Сигизмундовна родилась в Волковыске, но и ее семья связь со здешними местами тоже имеет давнюю:
— Моя мама жила в деревне Радевичи, что в соседнем Мостовском районе, в то время этот населенный пункт входил в состав Волковысского района. Она воспитывалась в католической семье, а таких было, кстати сказать, всего две в Радевичах. Деревня относилась к Эйсмонтовской парафии. После окончания восьмилетки мама продолжила учебу в средней школе в Волковыске. С поступлением не получилось, и устроилась она на работу в автопарк. Там же водителем работал и отец. Мама была высокая, стройная, с красивой косой. А встретились они в костеле, отец влюбился в нее, начал ухаживать, дошло дело до женитьбы. Венчаться же молодые приехали в Эйсмонтовский костел.
Маленькую Людмилу к «польскости» приучал с самого детства родной отец. Собственно и не Людмилой хотели назвать ее родители, а Люциной. Но при регистрации отцу заявили, мол, нет у нас такого имени, и записали в свидетельстве о рождении «Людмила». А еще с детства на всю жизнь остался у нее в памяти такой эпизод, когда отец в автобусе разговаривал с нею по-польски, а какая-то женщина возмущенно заявила: «Что же Вы ребенка калечите?». На что отец возразил, мол, дворянские дети по пять и более иностранных языков знали и хуже от этого не стали. Такова, к сожалению, была в то время реальность.
Сегодня многое поменялось во взаимоотношениях и взглядах людей. А толерантность к национальным традициям всех живущих в нашей стране людей – это один из краеугольных камней всей государственной политики.
В Больших Эйсмонтах, в костеле, суждено было найти свою вторую половину и Людмиле Сигизмундовне. К тому времени она уже закончила мединститут в Гродно, прошла интернатуру в Бресте и работала врачом в Пружанах. В августе 1986 года вместе с родителями приехала она в Эйсмонты отметить годовщину их свадьбы. Здесь в костеле и встретила она своего будущего мужа.
С тех пор так и живут они вместе в Больших Эйсмонтах. Людмила Сигизмундовна уже много лет помогает исцелять недуги односельчанам и жителям окрестных деревень, она врач общей практики местной амбулатории. Вся трудовая биография Казмежа Яновича связана с родным хозяйством. Он много лет работает механиком, а с 1984 по 2015 год во время уборочной страды садился за штурвал комбайнов. По стопам родителей пошли и дети. Дочь Марта работает терапевтом в Берестовицкой больнице, а сын получил специальность инженера-механика и работает завгаром в КСУП «Воронецкий».
Семья Эйсмонт живет в уютной квартире, где когда-то была старая амбулатория, и в ней пришлось работать Людмиле Сигизмундовне.
— Вот здесь была ординаторская, там кабинет главного врача, — говорит моя собеседница, показывая свою квартиру.
А на кухне бросается в глаза серебристого цвета холодильник, весь обвешанный магнитами, напоминающими о посещенных городах. Путешествовать в этой семье любят все. Каждая поездка, по признанию хозяйки дома, дает заряд энергии и положительных эмоций на долгое время.
— Очень хорошо, что у нас стали проводить такие фэсты, — подытоживает наш разговор Людмила Эйсмонт. – Это сближает людей, способствует раскрытию их творческих талантов. Приятно, что к нам приезжает много гостей, и все вместе мы окунаемся в атмосферу праздника.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *