«В руке я чувствую тепло руки твоей…»

Лента новостей

Всякий раз, когда встречаю на улицах городского поселка Людмилу Петровну и Георгия Николаевича Акуличей, на ум приходят именно эти стихотворные строки. И от созерцания столь редкой, даже среди людей молодых, картины как-то теплеет на душе. Действительно, часто ли встретишь в Берестовице гуляющих взявшись за руки? Впрочем, и в большом городе тоже. В этом вечная спешка виновата или непонятная стыдливость? А ведь это так красиво и трогательно. Акуличи идут всегда не спеша – в магазин либо просто выбравшись на прогулку. И встречные невольно любуются ими, а иные, в основном приезжие, удивляясь, оборачиваются: «Надо же…» И подавляют порой завистливый вздох.
Помню, как молодая женщина жаловалась на своего новоиспеченного мужа. До свадьбы они всюду ходили, взявшись за руки, и это было так чудесно, так радовало ее сердце. А после свадьбы… Супруг, торопясь, вышагивает всегда чуть впереди, а она семенит следом. Ах, если бы он был чуточку повнимательнее и пристальнее заглянул в ее глаза, то увидел бы в них такую обиду!
Акуличи мудро берегут самый главный подарок судьбы: быть вместе. В этот прочный и красивый семейный тандем каждый из них многие годы вносил свою лепту. Жизнь есть жизнь, она не всегда бывает гладкой, ровной, а подчас – и вовсе ухабистая. Было нелегко, особенно в молодые годы, когда только поженились, растили дочерей. Но больше, конечно, было радостных, по-настоящему счастливых дней, которые и делали их жизнь неповторимой, яркой. Взаимное уважение, заботу друг о друге эти люди проносили через все годы. И это им очень помогает теперь, в уважаемом возрасте, когда все больше дают знать о себе болезни.
У обоих Акуличей большой трудовой стаж. Так, Людмила Петровна отдала любимой профессии 47 лет. А она у нее самая что ни есть благородная: тысячи новорожденных приняли умелые и чуткие руки акушерки Акулич!
Сколько молодых мам и отцов всю жизнь помнят ее, благодарны ей! А Людмила Петровна горда еще и тем, что ее профессию медицинского работника продолжили обе дочери: и они сами, и их мужья – врачи.
Георгий Николаевич был киномехаником, оператором котельной, лесником. Сегодня лес, посаженный его руками 40 лет назат, уже «взрослый», одаривает людей ягодами и грибами.
В прошлом году Людмила Петровна и Георгий Николаевич праздновали золотой юбилей свадьбы. Семьи дочерей (а у бабушки с дедушкой две внучки и внук) были счастливы поздравить их с этой прекрасной датой.
По жизни они идут взявшись за руки. Так пусть путь этих замечательных людей будет длинным.
Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *