В руках берестовицких энергетиков – наш комфорт

Лента новостей

Бригада РЭС на ремонте линии электропередачи в деревне Почебуты. Слева направо: Виктор Назымаев, Александр Лещинский, Виктор Ботвич, Александр Михалевич, Владимир Василюк, Виталий Сачек, Юрий Андреев, Валентин Андрушевич, Владимир Севко
Бригада РЭС на ремонте линии электропередачи в деревне Почебуты. Слева направо: Виктор Назымаев, Александр Лещинский, Виктор Ботвич, Александр Михалевич, Владимир Василюк, Виталий Сачек, Юрий Андреев, Валентин Андрушевич, Владимир Севко
Контролеры РЭС Валерий Шор, Анатолий Шимоволос, Алексей Жуковский
Контролеры РЭС Валерий Шор, Анатолий Шимоволос, Алексей Жуковский
Бригада Виктора Мошко (второй справа) при выполнении ремонтных работ на воздушной линии 10кВ. Слева направо: Александр Курмель, Алексей Шулейко, Виктор Пелеш, Олег Крокос
Бригада Виктора Мошко (второй справа) при выполнении ремонтных работ на воздушной линии 10кВ. Слева направо: Александр Курмель, Алексей Шулейко, Виктор Пелеш, Олег Крокос
Диспетчер Сергей Герман и инженер производственно-технической группы Валерий Никитик
Диспетчер Сергей Герман и инженер производственно-технической группы Валерий Никитик
Электромонтер по замене счетчиков Руслан Подкович, электромонтеры Леонид Курмель, Сергей Бракало, мастер Сергей Ганущенко
Электромонтер по замене счетчиков Руслан Подкович, электромонтеры Леонид Курмель, Сергей Бракало, мастер Сергей Ганущенко
Коллектив РЭС
Коллектив РЭС

Свет и тепло являются одной из главных составляющих качества жизни современного человека. А насколько удовлетворяются потребности людей в этом плане, зависит во многом от энергетиков, от их профессионализма, ответственности при выполнении возложенных на них задач.
Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником Берестовицкого РЭС Анатолием Гончариком и поговорили о делах текущих и перспективных.

— Анатолий Александрович, понятно, что основной миссией возглавляемого Вами коллектива является надежное и бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией. Что предпринимается для достижения этой цели? Какие новшества Вы взяли на вооружение?
— Во-первых, хочу сказать, что на месте мы не стоим. С каждым годом в процесс энергоснабжения внедряется что-то новое, передовое. В последние годы значительно изменились требования по подготовке линий электропередачи для надежного снабжения потребителей. Реализация этих требований находится не только на контроле вышестоящих организаций. К этому нас подстегивают и запросы наших потребителей. Качество сегодня выдвигается на передний план. В этом направлении немало сделано нашим коллективом и за этот год. Даже с наступлением зимнего периода мы продолжали производить замену обычных проводов на изолированные на линии 10 кВ. Это позволяет значительно повысить надежность электроснабжения. Часто даже падающие на изолированные провода деревья вследствие погодных условий не приводят к серьезным последствиям, и потребители остаются с электричеством. Кроме того, мы продолжаем автоматизацию линий. Для значительного сокращения времени поиска поврежденного участка на линиях 10 кВ устанавливаются специальные секционирующие пункты с автоматическим управлением. Сегодня стало возможным благодаря такой технологии отсечь поврежденный участок без выезда на линию непосредственно на пульте диспетчера. Правда, их пока у нас немного – только два опытных образца было установлено в районе населенных пунктов Лесная и Диневичи, где линии электропередачи имеют большую протяженность по лесным массивам. Новшество показало свою эффективность, и в следующем году мы планируем установить еще четыре таких устройства, хотя и стоят они немало.
— Современные технологии, понятно, требуют и современных подходов. Иными словами, чтобы их грамотно применять на практике, нужно быть хорошим специалистом.
— Совершенно верно. У нас достаточно трудится опытных и грамотных специалистов. Все большее применение в нашем деле находят компьютерные технологии. Соответственно растет и профессионализм работников, задействованных в этом непрерывном технологическом процессе. В последнее время наш коллектив значительно омолодился, пришли новые люди, имеющие специальное образование, желающие и умеющие работать. Идет также интенсивное переобучение по новейшим технологиям.
— Зная специфику вашей работы, наверное, стоит сказать, что и физическая выносливость тоже не последнюю роль играет в вашем деле?
— Конечно, это тоже один из факторов, который особенно важен для работы монтером. Ведь устранять неисправности приходится при любых погодных условиях. Уже и в этом году, в ноябре, обильные снегопады «испытали нас на прочность», когда сломанные от нависшего снега деревья падали на провода и приводили к их обрывам. Особенно много повреждений пришлось устранять в Больших Эйсмонтах, в Олекшицах. Тем не менее, линейные бригады нашего РЭС оперативно справились с такими массовыми повреждениями. А на следующий день, в воскресенье, они выехали в Гродненский район и оказали там значительную помощь в восстановлении электроснабжения.
— В праздник больше принято говорить об успехах и достижениях, тем не менее, хотелось бы услышать и о том, что Вас наиболее волнует.
— К сожалению, не все сегодня удается сделать из-за отсутствия финансовых средств. У нас остается открытым вопрос строительства новых трансформаторных подстанций возле РДК и школы в райцентре, хотя технические задания давно уже подготовлены. Мы не можем по этой же причине реконструировать линии по улицам Октябрьской, 1 Мая, Новая, Партизанская, хотя проекты тоже подготовлены. Давно требует реконструкции участок кабельной линии 10 кВ, проложенной к больнице от трансформаторных подстанций. Если бы все это удалось сделать, то значительно снизилось бы количество жалоб населения на качество электрической энергии в городском поселке.
И все же мы стараемся получить максимальную отдачу от имеющихся ресурсов. За счет энергоснабжающих организаций производится вынос приборов учета электроэнергии за пределы домовладений граждан. Это создает удобства не только для населения, но и нашим работникам для осуществления контроля за потреблением. Мы внедряем установку электронных счетчиков бытовым абонентам, что позволяет производить оплату по двухставочному тарифу. Наконец, мы все в большем масштабе ведем строительство линий электропередачи хозспособом.
— А что намечаете на перспективу?
— Уже на сегодняшний день энергетики сверстали планы работы на следующий год. Планируется продолжение работ по замене проводов на линиях 10 кВ, продолжится реконструкция линий 0,4 кВ. Наша цель – как можно быстрее закончить модернизацию существующих линий, чтобы повысить надежность и качество электроснабжения. Хотя на сегодняшний день Берестовицкий район в энергосистеме области и так считается одним из самых надежных. Но мы не стоим на месте. Все условия для этого есть. Главное – это наши кадры. И об этом на предприятии никогда не забывают. Забота о людях всегда была и остается одной из первоочередных задач. Это и санаторно-курортное оздоровление своих тружеников, и создание необходимых производственно-бытовых условий. В преддверии праздника хочется сказать всем огромное спасибо за добросовестный труд, выразить глубокую признательность и уважение за взаимопонимание и пожелать всему коллективу Берестовицкого РЭС, ветеранам здоровья, оптимизма, семейного благополучия. Также поздравить с праздником хочется и наших партнеров – коллектив агрофирмы «Старый Дворец».
Беседовал Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *