В РСУП «Олекшицы» прошли «Зажинки»

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

По давно сложившейся традиции в РСУП «Олекшицы» перед началом массовой уборки хлебов провели обряд «Зажинки». В старину считалось, что первый сноп, сжатый в этот день, обладает магической силой. Его ставили в «красный угол» избы под иконами, а зерна с него считались целебными.

Главными участниками праздника стали комбайнеры, водители, руководство хозяйства и гости.

А красивое праздничное действо с использованием элементов старинных обрядов подготовили работники Олекшицкого филиала районного центра культуры и народного творчества, учащиеся местной школы.

Со словами напутствия обратился к собравшимся директор РСУП «Олекшицы» Валерий Павлюкевич. Он пожелал всем участникам уборочной страды крепкого здоровья и выразил уверенность, что весь выращенный урожай будет убран без потерь.

По традиции жницы серпами сжали свежие колосья, затем украшенный сноп вручили руководителю хозяйства. А он, в свою очередь, постарался как можно выше подбросить его вверх. Считается, чем выше взлетит ввысь сноп, тем богаче будет урожай.

Поздравили с праздником хлеборобов первый заместитель председателя Берестовицкого райисполкома-начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Курило и председатель райкома профсоюза работников АПК Василий Гритченко.

Благословили на начало работ, пожелали всем начать и закончить уборку в добром здравии священники — отец Сергий и ксендз Андрей. В завершение праздника они произвели освещение всей техники, которая будет задействована в уборочной страде.

Всем участникам праздника вручили пышные караваи – символ нового урожая.

Сергей Хилюта, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *