В РСУП «Олекшицы» процесс заготовки кормов происходит четко и слаженно

Лента новостей

Процесс заготовки кормов в РСУП «Олекшицы» происходит четко и слаженно. Здесь самое большое поголовье крупного рогатого скота в районе, а соответственно и кормов приходится запасать больше всего.
Вместе с заместителем директора предприятия Андреем Вабищевичем (на снимке крайний слева) мы приехали вчера на поле возле деревни Пыховчицы как раз в то время, когда члены кормозаготовительного звена заканчивали обедать. Воспользовавшись обеденной паузой, поговорили коротко о делах текущих и сразу все заторопились взяться за дело. Оно и понятно, время горячее, погода благоприятная для заготовки кормов, а сделать хочется как можно больше.
Как рассказал Андрей Вабищевич, всего на заготовке кормов занято в хозяйстве 25 единиц техники. Три комбайна одновременно измельчают сенажную массу, а на отвозке задействовано 12 транспортных средств.
— Урожай трав в этом году нас радует, — говорит Андрей Григорьевич. – С первого укоса мы уже заложили 7 тысяч тонн сенажа. В ближайшие два-три дня планируем закончить уборку, и в общей сложности будем иметь порядка 9 тысяч тонн хорошего витаминного корма. В прошлом году с первого укоса мы заложили только 5 тысяч сенажной массы. А всего годовое задание по сенажу у нас составляет 16 тысяч тонн. Думаю, с этой задачей мы легко справимся, ведь впереди еще второй и третий укосы.
К настоящему времени семь сенажных траншей уже заложено на животноводческом комплексе по откорму в Олекшицах, третья траншея заполняется на территории молочнотоварного комплекса.
Начали в хозяйстве параллельно и заготовку сена. Травы уже скошены и подсушиваются. В ближайшее время приступят к его прессованию.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *