В РСУП «Олекшицы» отметили 70-летний юбилей

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

Торжества, посвященные 70-летию образования РСУП «Олекшицы» и Дню работников сельского хозяйства, прошли в минувший четверг в Олекшицком филиале районного центра культуры и народного творчества.

Праздничная атмосфера в этот день царила с самого входа в здание Дома культуры. Гостей праздника в фойе встречали музыканты образцового эстрадно-инструментального ансамбля «Тутти» и дамы-цветочницы. А рядом можно было продегустировать новинки продукции, выпускаемой в ОАО «Молочный Мир».

Основное действо развернулось в прекрасно оформленном и заполненном до отказа зале. На праздник собрались труженики хозяйства, ветераны, многочисленные гости.

Внесли знамена за успехи в достижении высоких производственных результатов, и на сцену поднялся руководитель предприятия Валерий Павлюкевич. Он с гордостью констатировал, что хозяйство по ряду позиций занимает передовые места не только в области, но и республике. В первую очередь это касается производства животноводческой позиции. Надой молока на корову за 10 месяцев составил 7700 килограммов, а среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота на откорме превысил 900 граммов. Это один из лучших показателей в республике.

Благодаря строгому соблюдению технологий, стараниям каждого из тружеников удалось достичь, невзирая на засушливый год, неплохих результатов и в растениеводческой отрасли.  Намолочено  почти на две с половиной тысячи тонн больше зерна, чем в прошлом году. А средняя урожайность зерновых составила 54,5 центнера с каждого гектара, кукурузы – 126, рапса – почти 50 центнеров.

Валерий Эдуардович от всей души поблагодарил коллектив хозяйства за достигнутые результаты, ветеранов, которые стояли у истоков, за добросовестный труд на протяжении многих лет.

Теплые слова поздравлений в адрес тружеников хозяйства прозвучали из уст председателя районного исполнительного комитета Антона Кулисевича. Лучшим их них он вручил Почетные грамоты и Благодарности. В числе награжденных за многолетний добросовестный труд и заместитель директора по идеологической работе, председатель профсоюзного комитета Анна Михаленко.

Награды передовикам вручил и Дмитрий Кадргулов, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Искренне поздравили своих земляков с юбилеем председатель Волковысского райисполкома Михаил Сицько и председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик.

Поздравления и подарки от имени генерального директора ОАО «Молочный Мир» Марины Аникеевой передал представитель этого предприятия.

Сердечно поздравили руководство, тружеников хозяйства и ветеранов председатель профсоюзного комитета работников агропромышленного комплекса Владимир Апон, председатель Олекшицкого сельисполкома Виталий Головач, директор Олекшицкой средней школы Валентина Поддубицкая.

С историей становления и развития хозяС историей становления и развития хозяйства познакомил присутствующих научный сотрудник Музея Белки в Берестовице Николай Паценко. Он напомнил, что первое коллективное хозяйство на территории Олекшицкого сельсовета появилось в начале 1949 года в деревнях Новоселки и Новый Двор. Назвали его именем Ленина. Затем на протяжении года в окрестных деревнях появился и ряд других мелких коллективных хозяйств. В январе 1952 года все они объединились в один колхоз, который получил название по имени самого первого хозяйства. А в 1977 году колхоз имени Ленина укрупнился за счет слияния его с колхозом «Искра». Прекрасным дополнением к рассказу были фотографии и видеокадры, снятые в разные годы.

А самым оригинальным поздравлением было выступление местных школьников. Адресованные работникам предприятия слова из известных песен вызвали шквал аплодисментов и массу улыбок в зрительном зале.

Завершилось торжественное мероприятие выступлением известного музыкального коллектива из областного центра «Белые Росы».

Сергей Хилюта, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *