В республиканском пункте таможенного оформления «Берестовица» изъяты мобильные устройства

Лента новостей

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ республиканском пункте таможенного оформления «Берестовица» Гродненской региональной таможни 9 сентября при проведении таможенного досмотра легкового автомобиля инспекторы таможни обнаружили незаконно перемещаемые электронные устройства.
Водитель автомобиля «Пежо», житель Минской области, проследовал по «зеленому» коридору, что указывало на отсутствие у него товаров, подлежащих письменному декларированию. После выезда из «зеленого» коридора он был остановлен сотрудниками таможни с целью проведения таможенного контроля. В результате в салоне и багажнике транспортного средства среди личных вещей было обнаружено 20 мобильных телефонов, 3 ноутбука и 6 планшетов, общей предварительной оценочной стоимостью около 140 млн белорусских рублей, что превысило допустимую норму в 1  500 евро.
Таким образом, водитель автомобиля совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа на физическое лицо в размере до 30-ти базовых величин с конфискацией незадекларированного товара либо без конфискации.
Товар, перемещаемый через границу с нарушением таможенного законодательства, изъят. Материалы по данному факту направлены в суд для принятия решения.

Снежные пушки ехали «тайком»

17 сентября в РПТО «Берестовица-2» Гродненской региональной таможни с помощью инспекционно-досмотрового комплекса OLYMPUS DIGITAL CAMERAвыявлено дорогостоящее оборудование, не заявленное в товаросопроводительных документах.
В грузовом отсеке автомобиля, следовавшем из Италии на территорию Евразийского экономического союза, обнаружены 3 снежные пушки, а также комплектующие к ним. Данные устройства предназначены для изготовления искусственного снега и часто используются на горнолыжных курортах.
Перемещаемый с нарушением законодательства товар общей оценочной стоимостью 100 тыс. евро изъят. Данное нарушение повлекло за собой недопоступление платежей в бюджет государства. Только налог на добавленную стоимость составляет не менее 400 млн белорусских рублей.
За совершение подобного административного правонарушения (недекларирование либо недостоверное декларирование) предусмотрена ответственность не только гражданина, непосредственно перемещавшего незадекларированный товар (штраф до тридцати базовых величин), но и юридического лица (штраф до пятисот базовых величин).
Кроме того, в качестве дополнительного административного взыскания предусмотрена конфискация незадекларированных товаров.
Юлия Романюк,
пресс-секретарь Гродненской региональной таможни



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *