В режиме повышенной готовности служат берестовицкие пожарные

Лента новостей

В мире существует много профессий, и каждая по-своему нужна и важна. А пожарный — это не просто профессия, а умение вовремя прийти на помощь людям, оказавшимся в беде. При выезде на сигнал бедствия пожарный, порой рискует не только своим здоровьем, но и жизнью.
В Берестовицком районном отделе по чрезвычайным ситуациям службу по охране от пожаров сегодня несут 39 спасателей. В их лексиконе не существует слов «опоздать» и «испугаться», их главные качества – самоотверженность, бесстрашие, а главная задача – бежать вперед, когда другие в панике убегают назад. Их работа – спасать людей.
Командир отделения Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, прапорщик внутренней службы Дмитрий Пашковский (на фото слева) в пожарной службе работает вот уже 9 лет. В начале разговора молодой человек искренне признался, что быть спасателем – вовсе не мечта его детства.
— Этой профессии присущи героизм и отвага, и меня, как, наверное, любого мальчишку, это очень манило, — вспоминает Дмитрий. – Но всегда хотел быть учителем физкультуры.
Родом и агрогородка Верейки Волковысского района, в 2009 году Дмитрий окончил Жировичский государственный аграрно-технический колледж. После – армия. К слову, отдать долг Родине будущий спасатель всегда считал важнейшей задачей каждого мужчины, поэтому с нетерпением ждал своего призыва. Отслужив полтора года в спецназе, принялся за поиски работы. Молодой человек хотел устроиться в милицию, но волей судьбы попал на собеседование в РОЧС в Волковыске, и сюда, как отметил сам мужчина, «затянуло». С тех пор Дмитрий Пашковский работал командиром отделения в Волковысском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. В Берестовицком отделе несет службу с апреля этого года и признается, что искренне был рад попасть в этот коллектив.
— Главный критерий для всех спасателей – высокий профессионализм и полная отдача своему делу, — говорит Дмитрий. – А я работаю именно с такими людьми. У кого-то можно многому поучиться, кому-то, напротив, кое-что подсказать. И хоть в Берестовицком отделе я совсем недавно, могу смело положиться на любого из нашего боевого расчета.
Рабочий день, как правило, начинается с приема дежурства, осмотра техники. Дальше следуют теоретические и практические занятия, хозработы на территории отдела. Наряду с этим огнеборцы всегда находятся на чеку – в любую минуту может поступить сигнал бедствия. На «сборы» у пожарных, как правило, не больше 60 секунд, минута также приходится на один километр дороги до места происшествия. К слову, один раз в квартал спасатели сдают зачеты по профессиональной физической подготовке, что способствует поддержанию их формы.
Дмитрий со своим напарником – водителем Сергеем Хилютой – работают максимально слаженно и выезжают на пожар в кратчайшие сроки. Впрочем, так и должно быть. А пока Сергей Николаевич в очередном отпуске, его заменяет водитель пожарной машины Александр Зарецкий (на фото справа). Эрудированный, доброжелательный и тактичный, он поспешил меня заверить, что профессия пожарного – это призвание, и что в структуре МЧС случайных людей не бывает.
В процессе увлекательной беседы с Дмитрием Пашковским выяснилось, что в их семье образовалась настоящая династия пожарных! Его дедушка, Иосиф Эдвардович, много лет проработал водителем пожарной машины. К слову, на этой же машине зачастую приходилось выезжать на пожары и нашему герою. Больше 15 лет начальником караула Берестовицкого РОЧС проработал его родной дядя Юрий, а старший брат Александр – офицер, работал в РОЧС Мостовского района, позже – в Минске.
По словам Дмитрия, пример мужественности, стойкости духа и бесстрашия он старается подавать и своему сыну Косте. И, кто знает, возможно, в будущем, он пополнит семейную династию пожарных. К слову, дочушка Настя тоже проявляет большой интерес к работе папы, любит примерять отцовскую фуражку и по-настоящему им гордится.
Дмитрий поделился, что один из важнейших моментов в его работе – поддержка в семейном «тылу». Ведь никогда не знаешь, какой обернется рабочая смена и с какими чрезвычайными ситуациями придется столкнуться. А когда чувствуешь, что дома ждут любящая жена и детишки, любые сложности по плечу.
Много внимания и времени он уделяет и своей физической форме: ежедневные пятикилометровые пробежки по утрам, постоянные занятия в тренажерном зале – неотъемлемая часть его жизни.
— В экстремальной ситуации всегда нужно действовать рассудительно, сохранять самообладание и не поддаваться чувствам, — утверждает спасатель. – Независимо от происшествия, главная задача каждого пожарного – любой ценой спасти человеческую жизнь.
Завершая нашу интересную беседу, Дмитрий подытожил:
— Находясь ежеминутно в режиме повышенной готовности, каждый пожарный, я уверен, думает об одном: чтобы как можно реже звучал сигнал тревоги.

Анжелика Дудко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *