В пункте пропуска «Берестовица» пресечены попытки ввоза опасных психотропов

Граница Лента новостей

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ пункте пропуска «Берестовица» пресечены две попытки перемещения через Государственную границу медицинских препаратов, в состав которых в качестве действующего вещества входит опасное психотропное вещество – «трамадол», запрещенное к перемещению через границу.
22 мая в кабине грузового автомобиля, следовавшего на въезд в Республику Беларусь, в ящике под спальным местом водителя в поли­этиленовом пакете обнаружены медицинские препараты в количестве 120 ампул. Согласно заключению эксперта, указанные препараты содержали в своем составе опасное психотропное вещество – «трамадол».
26 июля в дорожной сумке пассажирки автобуса, следовавшей из Франции в Беларусь, среди личных вещей также были обнаружены медицинские препараты, содержащие «трамадол».
В отношении граждан, пытавшихся ввезти на территорию Беларуси опасные психотропные вещества, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Контрабанда».

Не оставляйте денежные средства в документах
В связи с изменениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 10 января 2015 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения общественной и пограничной безопасности» в Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь, с 23 июля 2015 года таможенные органы уполномочены привлекать к административной ответственности граждан, пересекающих Государственную границу, за нарушение пограничного режима в пунктах таможенного оформления, в том числе за оставление денежных средств в документах и личных вещах, предъявляемых должностным лицам таможенных органов к таможенному контролю.
Статья 23.32 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь) устанавливает административную ответственность в виде наложения штрафа в размере до пятидесяти базовых величин; в случае повторного совершения указанного правонарушения – до ста базовых величин.
Также Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за дачу взятки и посредничество во взяточничестве (ст. ст. 431, 432 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
Юлия Романюк, пресс-секретарь
Гродненской региональной таможни



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *