В программе централизованного тестирования в этом году появятся нововведения

Лента новостей Образование Тема недели

В первую очередь речь идет о попытке проведения так называемого национального экзамена.Еще в конце минувшего года были анонсированы возможные изменения в правила текущей аттестации в системе общего и среднего образования. В первую очередь речь идет о попытке проведения так называемого национального экзамена, который позволит совместить экзамены в школе с централизованным тестированием хотя бы по двум предметам, рассказывает «Гродно+«.

Такой вариант наверняка упростил бы абитуриентам самый сложный для них выпускной год. Сейчас они сдают один и тот же предмет дважды с разницей в несколько недель. Сначала в школе, потом во время ЦТ, что не только отнимает время, но и влияет на психологическое состояние, поскольку волнение перед экзаменом никто не отменял. Пока вопрос совмещения испытаний находится на стадии проработки, и нынешних выпускников он не затронет. Вместе с тем, ряд нововведений появился в уже существующей системе ЦТ. Подготовка к нему у будущих абитуриентов идёт полным ходом. Следующее пробное испытание школьников ожидает уже 20-21 февраля.Репетиционное тестирование в следующие выходные в Гродненской области пройдёт по всем предметам, а уже после 20-го числа, молодые люди смогут зайти в свой личный кабинет на сайте РИКС и узнать результаты. Там же ребята смогут посмотреть все ошибки, которые совершили на пробном испытании. Неправильные варианты ответов будут отмечены, также будет показана тематика заданий вплоть до указания параграфа в школьном учебнике, который стоит повторить. К слову, тематическое консультирование по итогам РТ предлагает и центр довузовской подготовки Гродненского университета имени Янки Купалы.

На втором этапе тестирования будущих абитуриентов ожидали нововведения: было изменено количество тестовых заданий по всем предметам, за исключением русского и белорусского языка.

АКСАНА ВАЛЮК, НАЧАЛЬНИК РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЁЖИ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

— Также изменилось и содержание тестовых заданий по физике и математике. Появились задания, в которых есть множественные варианты ответов. Вот таких заданий не было до сих пор. Всегда по физике и математике предполагалось, что есть только один правильный ответ. Сейчас появились задания, в которых есть несколько вариантов ответов. Об этом сказано в самом задании, то есть это не будет какой-то неожиданностью для ребёнка.

В Гродненской области написано уже более 10 тысяч тестовых заданий, по окончании второго этапа репетиционного тестирования ожидается 12 тысяч выполненных тестов. К слову записаться на второй этап РТ можно вплоть до 19 февраля.

grodnoplustv.by

Фото:из архива «ГП»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *