В полку офицеров запаса пополнение

Лента новостей

Одной из основных задач военных комиссариатов является формирование резерва военнообязанных для гарантированного и качественного комплектования Вооружённых Сил на военное время. Ежегодно, в соответствии с «Положением о порядке прохождения военной службы», утверждённым Указом Президента Республики Беларусь №186 от 25 апреля 2005 года, военнообязанные, находящиеся в запасе, аттестуются на присвоение воинских званий офицерского состава запаса.
27 августа в Берестовицком районном военном комиссариате в торжественной обстановке заместитель военного комиссара Виктор Литвинович зачитал приказ Министра обороны Республики Беларусь о присвоении воинских званий офицерского состава «лейтенат запаса» военнообязанным Андрею Войтюку и Дмитрию Рахубе. Майор В.Г.Литвинович поздравил молодых лейтенантов с присвоением воинского звания и вручил им лейтенантские погоны (на снимке).
Кто, будучи в запасе, может получить офицерское звание? – с этим вопросом я обратилась к Виктору Георгиевичу.
— Офицерское звание «лейтенант запаса» могут получить военнообязанные:
-прошедшие полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса на военной кафедре или факультете гражданского учреждения, сдавшие установленные программой экзамены и аттестованные к присвоению первого воин-ского звания офицерского состава запаса, по окончании учреждения образования или не позднее трёх лет после его окончания;
-в возрасте до 30 лет включительно, имеющие высшее образование, прошедшие обучение по программам подготовки младших командиров на военных кафедрах или факультетах граждан-ских учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, и прошедшим срочную военную службу либо службу в резерве;
— прошедшие срочную военную службу либо службу в резерве и имеющие высшее образование по специальности, родственной соответствующей военно-учётной специальности.
— Как в дальнейшем будут использоваться «новоиспечённые» офицеры?
— Они пополнят ряды резерва военного комиссариата для выполнения имеющегося мобилизационного задания на военное время. Не исключено, что кто-то из них захочет в дальнейшем связать свою жизнь с силовыми структурами нашего государства, как это уже сделали в текущем году два офицера запаса, состоящих на учёте в районном военном комиссариате. Один из них изъявил желание проходить службу по контракту в Вооружённых Силах, другой – в органах МВД.
— А как часто офицерские звания запаса присваиваются военнообязанным нашего района?
— в 2009 году районным военным комиссариатом были аттестованы к присвоению первого воинского звания офицерского состава запаса «лейтенант запаса» 7 человек, за прошедший период текущего года – 5.
— А более высокие звания офицеры запаса получают?
— Военнообязанным из числа офицерского запаса очередные воин-ские звания до подполковника запаса включительно присваиваются Министром обороны или Председателем Комитета государственной безопасности при условии, что они приписаны к воинским частям на должности, исполнение обязанностей по которым предполагается в соответствии с предназначением на военное время и для которых штатом предусмотрены воин-ские звания, равные или более высокие, чем присваемые военнообязанным по истечении установленного срока выслуги в предыдущем воинском звании.
В 2009 году очередное воинское звание «капитан запаса» присвоено 7 состоящим у нас на учёте военно-обязанным, по одному человеку получили звания «майор запаса» и «подполковник запаса».
Беседовала
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *