В поле зрения – водители мотовелотранспорта

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Общество

С 25 по 27 августа Госавтоинспекция области проводила профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием мотовелотранспорта под названием «Мотоциклист и велосипедист, будь внимателен!».
Как сообщила старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач, в ходе акции сотрудники Госавтоинспекции особое внимание обращали на безопасность дорожного движения при эксплуатации мотоциклов, мопедов и велосипедов. Всего за три дня на подведомственной территории к административной ответственности были привлечены 5 велосипедистов, в том числе 2 за езду в нетрезвом состоянии. Был задержан также один мотоциклист за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.


Как отмечают в ГАИ, анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно в июле-августе обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных механических транспортных средств и велосипедистов. Так, за указанный период на территории области по вине водителей мототранспорта совершено 18 ДТП, в которых один человек погиб и 19 получили ранения. По вине велосипедистов за два истекших месяца совершено 12 ДТП, в которых 4 человека погибли и 9 получили ранения. Как показывает анализ, ситуация по сравнению с прошлым годом как по количеству совершенных аварий, так и пострадавших в них значительно усугубилась. В частности, на 8 больше оказалось число раненых в ДТП по вине водителей мототранспорта, а количество погибших по вине велосипедистов увеличилось на три человека.
Нередко сопутствующим фактором совершения ДТП указанными категориями водителей является проблема недостаточного уровня их дисциплинированности.

В ГАИ напоминают, что в соответствии с пунктом 148 Правил дорожного движения Республики Беларусь, движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.
А при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *