В погоне за призрачным кредитом

Лента новостей

iНа удочку интернет-мошенников попалась жительница Берестовицкого района гражданка С.
В июне этого года она получила на свой электронный адрес письмо с рекламой кредитной фирмы «Мерлин Финансовые Консультанты Лондон», которая предлагала услуги по предоставлению кредитов без поручителей и с очень низкими процентными ставками. В ходе электронной переписки злоумышленник смог убедить потерпевшую в реальности и выгодности получаемого кредита и, злоупотребив ее доверием, ввел ее в заблуждение, что для оформления пакета документов, необходимых для предоставления кредита в размере 20 000 долларов США, ей нужно оплатить определенную сумму.
Гражданка С. посредством услуги денежного перевода «Western Union» перевела в три приема на счет мошенника, зарегистрированный в Нигерии, 500 долларов США. После этого переписка с ней прекратилась, и кредита она, естественно, не получила.
Берестовицкий районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь возбудил уголовное дело по ч.1 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Мошенничество», но будет крайне сложно привлечь злоумышленника, находящегося в Нигерии, к ответственности.
В связи с этим хотелось бы предупредить всех граждан, что в последнее время деятельность интернет-мошенников активизировалась, поэтому будьте внимательны и не принимайте сомнительных предложений.
Андрей Зубкевич, старший следователь районного отдела Следственного комитета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *