В отделе внутренних дел Берестовицкого райисполкома подвели итоги работы за 2015 год

Лента новостей

IMG_747912 января сотрудники отдела внутренних дел райисполкома подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2015 год и определили задачи на год наступивший. Кроме личного состава РОВД в оперативном совещании приняли участие заместитель начальника криминальной милиции УВД облисполкома Валерий Козел, председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик, прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма и начальник следственного отделения районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Татьяна Рыгосик.

Подводя итоги работы в минувшем году, начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Маркевич отметил, что осуществляемые отделом внутренних дел во взаимодействии с другими правоохранительными структурами организационные и практические меры позволяют поддерживать правопорядок в районе, обеспечивать общественную и экономическую безопасность, защиту личных и имущественных прав и интересов граждан.
Радует, что в 2015 году снизилось общее количество зарегистрированных на территории района преступлений (со 121 до 105). Но в то же время вызывает беспокойство тот факт, что увеличилось количество преступлений, совершенных в составе преступных групп (с 8 до 13) и несовершеннолетними (с 0 до 5), отмечается рост выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (с 7 до 9).
Александр Васильевич обратил внимание присутствующих на то, что серьезное негативное влияние на состояние криминогенной обстановки оказывают преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения. И с уменьшением числа регистрируемых преступлений, количество совершенных в состоянии опьянения не уменьшается, а в процентном показателе даже увеличивается.
Поэтому он высказал мнение, что хоть количество лиц, направленных на принудительное лечение в ЛТП в 2015 году (31) и выше прошлогоднего, но явно недостаточное. И в 2016 году необходимо наращивать усилия по применению мер превентивного воздействия к алкоголикам и ранее судимым лицам – ограничивать их в дееспособности, направлять на принудительное лечение в условиях ЛТП, устанавливать превентивный надзор.
В связи с усилением миграционных процессов, увеличением количества граждан, прибывающих на территорию района и области из Украины, из других государств, в том числе из стран неблагополучных в миграционных отношениях (арабского региона), потребуется усиление контроля за иностранными гражданами, чтобы не допустить правонарушений с их стороны.
С учетом вышесказанного, начальник РОВД поставил перед личным составом задачи активнее противодействовать распространению наркомании и пьянства среди населения, принять дополнительные меры по ограничению доступности алкоголя и распространению наркотиков. Сотрудникам милиции необходимо также вести постоянную работу по защите экономических интересов государства, противодействию коррупционным проявлениям, принимать эффективные меры по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними и ранее судимыми лицами, обеспечивать личную и имущественную безопасность граждан, а также повышать престиж милицейской службы.
По итогам оперативно-слу­жебной деятельности за 2015 год ряд сотрудников был отмечен за добросовестное и качественное исполнение служебных обязанностей. В частности, Благодарственное письмо Президента Республики Беларусь вручено начальнику отделения охраны правопорядка и профилактики Вадиму Полякову, Грамотой УВД облисполкома награжден начальник уголовного розыска Олег Лозовицкий, Благодарность УВД облисполкома получил старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики Александр Пронин, нагрудный знак «За адзнаку» вручен старшему инспектору по административной практике отделения ГАИ Ивану Чучеловичу. Двойной награды на оперативном совещании был удостоен инспектор уголовно-исполнительской инспекции Андрей Рыбалко: он награжден медалью «За без­упречную службу» 3-й степени, а также получил новые погоны – ему присвоено очередное звание «капитан милиции».
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *