В отделении дневного пребывания для молодых инвалидов помогут людям с особенностями развития

Лента новостей

1Тысячи людей с ограниченными возможностями нуждаются во внимании, поддержке и помощи. В нашем районе человек с психофизическими особенностями развития может найти опору в отделении дневного пребывания для молодых инвалидов, которое функционирует на базе государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района». О деятельности отделения и его функциях я побеседовала с заведующей Людмилой Могилевич.

– Людмила Викторовна, на что направлена деятельность отделения дневного пребывания для молодых инвалидов?
– Человек должен жить среди людей. Инвалид – прежде всего человек. Поэтому деятельность нашего отделения направлена на то, чтобы оказать практическую поддержку молодым людям с ограниченными возможностями. Заключается она в помощи посетителям отделения приспособиться к существованию в разных сферах общественной жизни. Это предполагает умение взаимодействовать с людьми и надлежаще вести себя в их окружении, знать свои права, пользоваться ими и выполнять определенные обязанности; обладать трудовыми навыками и по возможности применять их; заниматься творчеством, физкультурно-оздоровительной деятельностью. Как показывает опыт, люди со схожими жизненными проблемами, собираясь вместе и поддерживая друг друга, становятся мощным фактором позитивных изменений в своей жизни.
– Каким образом в отделении происходит вовлечение молодых инвалидов в социум?
– Специалисты отделения постоянно находятся в поиске новых форм работы с людьми с психофизическими особенностями. Разрабатываются всевозможные варианты с учетом интересов самих молодых инвалидов и их индивидуальных качеств. Для этого проводятся психологические консультации, тренинги, занятия и беседы со всеми вместе и с каждым из посетителей в отдельности. На данный момент отделение работает в нескольких направлениях. Для развития культуры общения, ознакомления с правилами поведения в общественных местах проходят уроки этикета. Кружок «Умелые руки» способствует раскрытию талантов в области ручного и художественного творчества. Кроме этого, регулярно организовывается заседание клубов «Луч надежды» и «Пойми меня», в рамках которых проводятся тематические мероприятия к календарным праздникам, а также встречи с интересными людьми. Большой популярностью среди молодых инвалидов пользуются поездки и экскурсии, посещение выставок и мастер-классов. За привлечение молодых инвалидов к здоровому образу жизни, повышению их двигательной активности отвечает отделение социальной адаптации и реабилитации, которое работает на базе ГУ «ТЦСОН Берестовицкого района». Его сотрудники для ребят с ограниченными возможностями создали кружок «Силач», занятия которого проходят еженедельно в тренажерном зале районного центра.
– Созданы ли в отделении дневного пребывания для молодых инвалидов условия для адаптации к трудовой деятельности?
– В отделении действует реабилитационно-трудовой уголок. Там на занятиях кружка «Хозяюшка» ребята учатся элементарным полезным навыкам самообслуживания, пользованию электроприборами, приготовлению пищи, сервировке стола, незначительному ремонту своей одежды. Специалистами отделения социальной адаптации и реабилитации совместно с сотрудниками отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома проведена работа по трудоустройству молодого инвалида, который сейчас благополучно трудится на базе ООО «Новинка».
– Расскажите о новых направлениях работы отделения, внедренных в практическую деятельность?
– С прошлого года налажено социальное партнерство с различными организациями и учреждениями культуры. Совместно с отделом по работе с молодежью районного центра культуры и народного творчества действует любительское объединение «Вдохновение». Благодаря этим встречам, которые организовываются ежемесячно, у ребят происходит расширение кругозора через театральное и песенно-танцевальное искусство. Также реализуется проект по привлечению спонсорских средств «Марафон добра» и акция по активизации внимания к людям с ограниченными возможностями, находящихся на обслуживании отделения, «Подари радость ближнему».
– Все ли люди с ограниченными возможностями могут стать посетителями отделения?
– У нас существует перечень медицинских противопоказаний при зачислении в отделение. Если у человека с психофизическими особенностями развития нет заболеваний из этого перечня, то достигнув восемнадцатилетнего возраста и имея желание вести активный образ жизни, посещать кружки по интересам, проводить время в общении, милости просим. Будем рады видеть в отделении для пребывания молодых инвалидов по адресу городской поселок Большая Берестовица, улица Советская, дом 34. За более подробной информацией можно обратиться по телефонам: 7-11-97, 2-21-82.
Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *