В Олекшицах работает общественный пункт охраны порядка

Лента новостей

Как часто, прочитав и услышав о совершенных преступлениях и правонарушениях в средствах массовой информации, мы задумываемся о том, что можно было бы предотвратить беду, спасти чью-то жизнь, переломить судьбу?

В Олекшицком сель­исполкоме об этом думают и делают все возможное, чтобы помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Именно с этой целью при сельском исполнительном комитете действует совет общественного пункта охраны порядка, который во взаимодействии с другими заинтересованными структурами осуществляет в пределах своей компетенции профилактические меры по недопущению правонарушений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан, нарушающих общественный порядок.
В ноябре 2012 года заседание совета общественного пункта прошло с участием начальника отделения охраны правопорядка и профилактики Берестовицкого РОВД В.С.Полякова, судебного исполнителя О.А.Бесько, участкового инспектора А.С.Панасюка и представителей хозяйств сельсовета — А.И.Михаленко и В.А.Войтюка. Пригласили также 30 человек из числа граждан, состоящих на профилактическом учете в РОВД, злоупотребляющих алкоголем, склонных к противоправному поведению, нигде не работающих и проживающих за счет случайных заработков или пожилых родителей, а также обязанных лиц, граждан, вернувшихся из мест лишения свободы. В итоге 12 человек из них по договору подряда устроились на работу в СПК «Олекшицы», 2 человека — в РУСП «Массоляны».
С учетом положительных результатов работы, в марте текущего года организовано еще одно заседание общественного пункта охраны порядка. На него пригласили прокурора района А.А.Кузьма, начальника отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И.О.Васильеву, начальника РОЧС А.Н.Горностаева, старшего инспектора отделения охраны правопорядка и профилактики Берестовицкого РОВД А.Э.Пронина, участкового инспектора А.С.Панасюка, представителей хозяйств сельсовета и 20 граждан, которые нуждаются в социальной реабилитации. На заседании общественного пункта охраны порядка, к сожалению, присутствовало только 12 человек данной категории граждан. Однако надеемся на то, что внимание общественности к этим людям и желание оказать содействие в трудоустройстве помогут им взглянуть на себя со стороны и сделать, пусть незначительную, попытку изменить свою жизнь.
Общественный пункт охраны порядка при нашем сельисполкоме выполняет и много других функций. Члены совета общественного пункта охраны порядка участвуют в совместных рейдах с другими субъектами профилактики, проводимых с целью предотвращения и пресечения правонарушений, осуществляют правовое просвещение граждан, контроль за соблюдением требований законодательства при проведении дискотек в центральном Доме культуры агрогородка Олекшицы. Председатель совета общественного пункта охраны порядка В.Е.Головач принимает меры по надлежащей освещенности улиц и дорог в темное время суток. На территории сельсовета для улучшения видимости на дорогах установлено 6 прожекторов для освещения пешеходных переходов.
Хочется отметить, что добиться положительных результатов в вопросе профилактики правонарушений стало возможным благодаря совместной работе всех субъектов профилактики. Особую благодарность выражаем старостам населенных пунктов сельсовета за оказанную помощь совету общественного пункта охраны порядка.
Наша работа не остается незамеченной, в течение двух последних лет в ежегодном районном конкурсе «Лучший общественный пункт охраны порядка» общественному пункту охраны порядка при Олекшицком сельском исполнительном комитете (председатель ­- В.Е.Головач) присуждались призовые места (за 2011 год — третье место, за 2012 год — второе).
Подводя итог сказанному, хочется подчеркнуть, что каждый из нас может внести свой вклад в обеспечение общественного порядка. Для этого достаточно не быть равнодушным к людям, которые нас окружают.
Елена Эйсмонт,
секретарь совета
общественного пункта охраны порядка при Олекшицком сельском исполнительном
комитете



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *