В ногу со временем идет Берестовицкий районный узел электрической связи

Лента новостей

Накануне профес­сионального праздника работников связи я встретилась с начальником районного узла электрической связи Николаем Жлобовичем и попросила его рассказать, с какими итогами встречает коллектив этот день.
– На разных участках районного узла электросвязи трудится 45 человек, – говорит Николай Николаевич, – Поскольку профессия связиста с каждым днем требует все более широких и глубоких знаний, а главная их задача – качественное предоставление услуг и внедрение новых технологий, то и требования к техническому персоналу у нас максимально высокие. Среди наших специалистов 6 имеют высшее образование, 14 – среднее специальное, а пятеро сегодня заочно обучаются в колледже и университете. Ежегодно повышают квалификацию электромонтеры, большое внимание уделяется в кОдной из задач коллектива участка по обслуживанию станционного оборудования электросвязи как раз и является внедрение новых услуг сети передачи данных. В настоящее время работы в этом направлении ведутся в районном центре по улицам Михайлина, Гоголя, Толстого, Соломовой, Юбилейной, Пушкина. Это значит, что жители названной частной застройки получат доступ к скоростному интернету и интерактивному телевидению
– Насколько близки мы к тому, чтобы буквально в каждом населенном пункте района жители могли стать пользователями новых услуг связи?
– Мы уже вплотную подошли к этому. В районе 14 АТС, и только одна из них, в Грицевичах, пока еще не электронная, а кардинатная. Но в этом году из агрогородка Пограничный в Грицевичи будет проложена линия волоконно-оптической связи, и в этой деревне, а также в Клепачах и Девятках тоже появится доступ к новым услугам связи. Так что совсем скоро мы сможем констатировать: все жители района охвачены цифровой связью.
– Интересно, а сколько у нас сегодня абонентов широкополосного доступа в интернет и ZALA?
– Услугой byfly пользуется сегодня 2813 абонентов, а абонентов услуги ZALA – 2364. Из них, замечу, почти 300 стали пользователями недавно, в январе-марте. Так что новые услуги популярны, и это радует. Скажу так: в районе сегодня 8400 абонентов стационарной телефонной связи, и порядка 60 процентов из них пользуются дополнительными услугами.
– То есть, мы идет в ногу со временем и новыми технологиями. А можно узнать, какой тариф широкополосного доступа в интернет предпочитают наши земляки?
– Безлимитный. Доля абонентов, подключенных на тарифные планы «Домосед», составляет у нас 90 процентов. Кстати, это самый высокий показатель в области.
– Николай Николаевич, кого из работников РУЭС хотели бы отметить в преддверии профессионального праздника?
– Благодарности за свой труд заслуживают очень многие. Это ведущий инженер, начальник участка по обслуживанию станционного оборудования Ю.Н.Левоненя, начальник линейно-технического участка В.Н.Шимель, электромонтер А.И.Станкевич, электромеханик К.В Антоненко, старший электромеханик Т.Н.Легеда, кабельщики-спайщи­ки А.Б.Ахметжанов, П.Р.Болдак, А.Н.Мороз, А.Л.Садовский, С.П.Касьян, В.А.Третьяков. Среди линейных монтеров хочу отметить М.Н.Дорошкевича, Э.Э.Мицкевича, Е.М.Тиунчика. Благодарности за труд заслуживают также электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств Н.А.Кухарская, электромеханик связи Н.А.Янучек и многие другие. В конце минувшего года в коллектив пришел специалист по маркетингу Александр Маршенюк — поле для его деятельности широкое и мы возлагаем на молодого работника большие надежды.
Хочу поздравить весь коллектив РУЭС и наших ветеранов с наступающим профессиональным праздником. Доброго здоровья и благополучия всем вам и вашим семьям, трудовых успехов и достижений и просто хорошего настроения.
– Спасибо за беседу, Николай Николаевич.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *