«В нашей профессии нет мелочей». 12 сентября – День сотрудника органов предварительного следствия

Лента новостей Общество

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов предварительного следствия. Именно в этот день, 12 сентября 2011 года, был образован Следственный комитет Республики Беларусь — отдельное независимое ведомство, осуществляющее досудебное уголовное производство. На Берестовитчине функции по расследованию преступлений всех категорий возложены на районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Уже почти 8 лет поиском преступников и привлечением их к ответственности занимается старший следователь Берестовицкого РОСК Артем Рыжий, который служит здесь с ноября 2012 года.

-Мне с детства хотелось помогать людям и бороться с преступностью, – говорит Артем Олегович. – Поэтому после окончания средней школы агрогородка Пограничный я выбрал для себя профессию юриста и поступил в Белорусский институт права. Окончив вуз, я стал заниматься расследованием уголовных дел в Берестовицком РОСК.
Старший следователь подчеркивает, что в его работе очень важно разобраться в каждой ситуации и установить истину, чтобы доказать вину причастных к совершению преступления и не привлечь к уголовной ответственности невиновных.

-Особенно скрупулезно нужно подходить к мелочам, ведь часто именно они оказываются ключиком к раскрытию преступления, — рассказывает нюансы профессии Артем Рыжий.
Артем Олегович признается, что наибольшее удовлетворение от работы он получает именно в процессе восстановления истины, когда нужно собрать улики и ничего не упустить, ведь от этого часто зависит судьба человека. А еще его радует то, что он находится в постоянном развитии, ведь в небольших районных отделах следователям приходится заниматься уголовными делами различной направленности, поэтому нужно постоянно изучать законодательные акты различных сфер деятельности, а это значительно расширяет кругозор.
Наиболее частые преступления, с которыми приходится сталкиваться берестовицким следователям, – это кражи. Но в последнее время наблюдается наплыв уголовных дел по так называемым компьютерным преступлениям. Обман людей посредством сети интернет становится все более распространенным и более изощренным.
По словам старшего следователя, в настоящее время Берестовицким РОСК еженедельно регистрируются преступления, связанные с хищением денежным средств с карт-счетов.
Из последних дел он приводит пример пострадавшей женщины, которая представила мошенникам реквизиты своей банковской карточки, с которой в тот же день были похищены все находящиеся на счете деньги — около 100 рублей, а на следующий день на нее был оформлен онлайн-кредит на сумму более 800 рублей, и поступившие на счет деньги также были сняты злоумышленниками.

-В последнее время активизировались также мошенники, орудующие на Куфаре – онлайн-площадке для купли-продажи товаров, — отмечает Артем Рыжий. — Они откликаются на объявления с готовностью купить какое-либо имущество и предлагают провести расчет через онлайн-площадку, где потерпевшие, в расчете на то, что им перечислят деньги, оставляют реквизиты своих банковских карточек. И в итоге вместо зачисления обещанных средств происходит списание с их карт-счетов.
Мы уже много раз предупреждали о том, что не нужно никому передавать свои паспортные данные и реквизиты банковских карточек. Поверьте, ни одному сотруднику банка не нужны данные вашей банковской карточки, чтобы ее заблокировать, для этого достаточно кодового слова. Ну а если к вам обращаются в соцсетях якобы знакомые или родственники, просто позвоните им и уточните, действительно ли они нуждаются в вашей помощи. Один звонок может избавить вас от ненужных проблем и сохранит ваши деньги.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *